Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Калининград станет доступнее

19.11.2010

Самая западная точка России в ближайшее время станет доступнее для пожилых людей и молодежи.

Правительство РФ планирует субсидировать авиабилеты в Калининград из Москвы и Санкт-Петербурга и обратно. Аналогичная схема действует и с рейсами для полетов на Дальний Восток. Вот только, если там компенсируется 50% от стоимости билета, то на рейсах в Калининград эта цифра составит 40%. На данную программу в бюджете государства на 2011 год должно быть выделено 780 млн рублей. Предполагается, что данными льготами смогут воспользоваться 400 тысяч пассажиров.

В частности, государство готово компенсировать авиакомпаниям стоимость билетов пассажиров в возрасте до 23 лет и старше 60 лет. Так, для маршрута Калининград - Москва компенсация составит 2250 рублей, а стоимость билета для пассажира - 3600 рублей. Для маршрута Калининград – Санкт-Петербург компенсация составит 1700 рублей, цена билета - 3300 рублей.

Таким образом, субсидировать можно 40-60 пассажиров на рейс, если он выполняется на самолете вместимостью от 80 кресел, и 20 человек на самолеты меньшей размерности.

В настоящее время данный проект постановления правительства РФ находится на согласование в Минфин РФ. Подготовлен он был по инициативе властей Калининградской области.

Между тем, уже две бюджетные авиакомпании уже готовы воспользоваться данной программой. Так, Sky Express и «Авианова» предлагают увеличить долю авиаперевозок в калининградском направлении. При этом средний тариф по данным маршрутам в компании «Авианова» составляет около 1,5 тыс. рублей, что, согласно проекту постановления, может быть полностью компенсировано субсидией. Сейчас два основных перевозчика - это «Аэрофлот» и ГТК «Россия». Они также не хотят отказываться от участия в программе субсидирования.

Комментирует представитель Общества защиты прав потребителей Дмитрий Лесняк: «Такие действия правительства мы можем только поддерживать. Это положительный шаг со стороны госорганов. В данном случае не только жители Калининградской области получат возможность в кратчайшие сроки добираться до «большой земли», но и остальные граждане России, которые ранее не могли приобрести билет на самолет по рыночной цене, наконец, смогут позволить себе это».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта