Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Горечь сладкого обмана

02.12.2010

ОЗПП протестировало горький шоколад и выяснило, что доверять производителям можно лишь в трех случаях из десяти.

Общество защиты прав потребителей, совместно с изданием «Комсомольская правда» провело экспертизу самой популярной в мире сладости – шоколада. Десять плиток горького шоколада различных фирм, которые можно встретить на прилавках российских магазинов, отправились на независимое исследование в АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ.

Так, тестированию подверглись: "Победа" (кондитерская фабрика "Победа"), "Пористый" (кондитерская фабрика им. Н. К. Крупской), Ritter SPORT (Alfred Ritter GmbH & Co. KG, Германия), "Золотая марка. Россия. Щедрая душа" (кондитерское объединение "Россия"), FREY BOUQUET D’ORANGES (Chocolat Frey AG, Швейцария), LINDT EXCELLENCE (Lindt & Sprungli SAS, Франция), ALPEN GOLD ("Крафт Фудс Рус", Россия), MELANIE (СП ОАО "Спартак", Республика Беларусь), "Элитный" (ОАО «Кондитерский концерн "Бабаевский" (Россия, г. Москва), "Слава" (ОАО "Красный Октябрь").

Результаты экспертизы заставляют задуматься и ставят под сомнение ценность того горького шоколада, который продается в России. Ведь настоящую плитку «черного золота» найти, как выяснилось, не так-то просто. Из десяти образцов лишь три - «LINDT» EXCELLENCE (Франция), «MELANIE» (Белоруссия), «ЗОЛОТАЯ МАРКА» (Россия) - соответствовали требованиям ГОСТа, единственного ориентира для потребителей и производителей шоколада. Этот документ устанавливает требования к качеству, безопасности продукции, а также дает четкие термины и определения различных видов шоколада. Вот только многие производители вовсе не придерживаются ГОСТа и «варят» шоколад по собственным рецептурам – ТУ. Они самостоятельно устанавливают нормы содержания какао-продуктов и количество различных добавок. Но только такие образцы правильнее было бы называть не черным горьким шоколадом, а просто темным.

Такой подлог, как и в случае с тростниковым сахаром и оливками, осуществляется на государственном уровне. Ведь Технического регламента (Федерального закона), предусматривающего четкие термины и определения, на шоколад пока не существует. Поэтому и предъявлять претензии по качеству нельзя. Что касается иностранных образцов, они и вовсе не обязаны соответствовать нашему ГОСТу.

Между тем, по ГОСТу содержание общего сухого остатка какао в черном шоколаде должно быть не менее 55 %, а количество какао масла - не менее 33%. Разрешены к применению и эквиваленты (заменители) какао масла – растительные твердые масла, но в размере не более 5% от общего содержания какао-продуктов.

Явными аутсайдерами, по итогам тестирования, стали швейцарский «FREY» BOUQUET D’ORANGES и российский «ПОРИСТЫЙ» (ОАО «Кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской»). Что интересно, отечественный образец, если верить этикетке, изготовлен по ГОСТу, а значит и должен отвечать всем требованиям норматива. Вот только на лицевой стороне шоколадки значится «горький», а на обороте – «темный». Не придерешься.

Кроме того, результаты протестированного шоколада показали, что в половине образцов вместо дорогостоящего какао-масла используется заменитель – его растительный эквивалент (РЭКМ). Обычно, это дешевое (и не очень полезное) пальмовое либо кокосовое масло.

При этом на этикетке шоколада такая замена должны быть четко прописана. Вот только многие производители скрывают правду и предпочитают «не светить» настоящий состав продукта.

Конечно, споры о вреде, который могут нанести здоровью человека твердые растительные жиры, еще ведутся. И нет пока точных научных данных, доказывающих превращение их в организме в трансизомеры, которые канцерогенны для человека при частом употреблении, то есть повышают риск развития онкологических заболеваний. Но потребитель имеет право знать «полную версию» состава, чтобы иметь возможность сделать свой выбор. Так, по результатам теста, о добавлении РЭКМ не сообщили производители шоколада «Ritter SPORT», «ПОБЕДА» (ООО «Кондитерская фабрика «Победа» (Россия, Московская обл.), «ПОРИСТЫЙ» (ОАО «Кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской», г.Санкт-Петербург), швейцарского «FREY» BOUQUET D’ORANGES (Chocolat Frey AG , Швейцария) и даже производители горького шоколада в плитках «ЭЛИТНЫЙ 75 % КАКАО «БАБАЕВСКИЙ» - московский концерн Бабаевский.

Срок хранения настоящего качественного черного шоколада (по ГОСТу) не может превышать шесть месяцев, а с наполнителем – трех. Вот только большой срок хранения – не показатель низкого качества продукта. Ведь натуральное какао-масло – это антиоксидант, который предотвращает окисление жира. Поэтому шоколад, в состав которого входит натуральное масло какао, может храниться до двух лет.

ОЗПП советует потребителям при выборе черного горького шоколада обращать внимание не только на цену (с учетом дороговизны натуральных компонентов настоящий шоколад просто не может стоить дешево), но и на внешние признаки сладкого лакомства. Так - настоящий шоколад должен быть блестящим, не матовым; при разламывании издавать сухой характерный хруст; быстро таять в руках и немедленно во рту (поскольку температура плавления какао-масла чуть ниже температуры человеческого тела - около 32 градусов).





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта