Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП предупреждает: потребителям устанавливают поддельные счетчики электроэнергии

06.12.2010

Проведенная экспертиза обнаружила массовый контрафакт электрических счетчиков.

Общество защиты прав потребителей (www.ozpp.ru) провело экспертизу счетчиков электроэнергии. Результаты проверки озадачили экспертов: только два счетчика из десяти признаны качественными, остальные оказались грубо сработанным контрафактом или некачественной продукцией.

Исследование было проведено в связи с участившимися жалобами граждан на неудовлетворительное качество счетчиков электроэнергии. Потребители сообщали о случаях, когда недобросовестные сотрудники энергосбытовых компаний устанавливали счетчики, практически сразу же выходящие из строя. В нарушение права на выбор товара потребителям отказывалось в просьбе самостоятельно выбирать счетчик. При этом сотрудники энергосбытовых компаний ссылались на списки так называемых «рекомендованных» производителей и моделей счетчиков.

Для проверки был избран наиболее простой и надежный счетчик электроэнергии - индукционный. Данная модель счетчика наилучшим образом адаптирована к условиям отечественных электросетей и имеет длительный срок бесперебойной работы. Особенно хорошо индукционные счетчики зарекомендовали себя при использовании на дачных участках.

Эксперты ОЗПП произвели контрольную закупку индукционных счетчиков электроэнергии в торговых организациях Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Липецка. Были проверены 10 счетчиков, произведенные, по словам продавцов, ЗАО «Восток-Скай», Московским заводом электроизмерительных приборов (ЗАО МЗЭП), ЗАО «Приборостроительная компания», ООО «Санкт-Петербургский завод измерительных приборов» (СПб ЗИП), ОАО «Энергоучет».

В результате экспертизы, качественными счетчиками признаны только два из десяти - производства Московского завода электроизмерительных приборов и ООО «Санкт-Петербургский завод измерительных приборов».

Пять счетчиков оказались откровенным контрафактом, изготовленным неустановленными производителями. На них отсутствуют голограммы, для сборки использованы детали, бывшие в употреблении: стойки, цоколи, токовые катушки, сердечники тока и напряжения, тормозные магниты. На деталях имеются следы коррозии и ржавчины. Пломбы ОТК и Госповерителя отсутствуют либо не соответствуют оригиналу. Два из пяти контрафактных счетчиков на момент продажи были неисправны.

Счетчики, произведенные ЗАО «Восток-Скай», ЗАО «Приборостроительная компания» и ОАО «Энергоучет» не являются подделками, но при их производстве использованы бывшие в употреблении детали и сборочные единицы. Ресурс работы таких счетчиков значительно ниже, а их качество нельзя считать удовлетворительным.

Таким образом, налицо массовое ухудшение и прямая фальсификация качества столь важного и социально значимого товара, как приборы индивидуального учета электроэнергии. Недобросовестные производители скупают старые счетчики и используют их детали для производства контрафакта, который продают под видом оригинальной продукции.

Из информации, полученной от правоохранительных органов, известно, что в Подмосковье действуют цеха по производству поддельных счетчиков. Например, 25 мая 2010 года сотрудниками ОБЭП Чеховского района Московской области подобный цех был обнаружен в поселке Новый Быт. Изготовление контрафакта было поставлено на поток: счетчики продавались только оптом, и минимальная партия для продажи составляла 4 тысячи штук. И совсем недавно, 16 ноября 2010 года, сотрудники УБЭП ГУВД Московской области обнаружили еще один такой цех в подмосковном Подольске. Подпольное производство расположилось совсем недалеко от центра города, практически в одном здании с официальными учреждениями, магазинами и ателье. Сотрудник ОЗПП, присутствовавший на задержании «пиратов» в качестве представителя общественности, был поражен количеством контрафакта, находящегося на складе и в цехах этого псевдопроизводства: конфискованную продукцию вывозили грузовиками!

ОЗПП предупреждает - поддельные счетчики не гарантируют необходимую точность учета электроэнергии и могут быть опасны для потребителей. Их использование чревато крайне негативными последствиями: от серьезных финансовых потерь, вызванных «накрученными» показателями расхода электроэнергии, до возникновения возгораний электропроводки и аварии в электросети при выходе счетчика из строя.

Общество защиты прав потребителей призывает граждан быть бдительными при выборе счетчиков электроэнергии и советует:

  • Внимательно ознакомьтесь с продукцией оригинальных производителей и ее фирменными отличиями: печатями ОТК и Госповерителя на пломбах, упаковкой, наличием голограмм, сертификатами.
  • Приобретайте счетчики только в специализированных магазинах, не покупайте их с рук, на рынках, в сомнительных магазинах и ларьках, со складов в задних дворах, на заброшенных промышленных зонах.
  • Не соглашайтесь на установку «рекомендованных» счетчиков, если у вас есть сомнения в их качестве.
  • Перед покупкой обязательно проверяйте целостность пломб ОТК и Госповерителя, а также другие фирменные признаки оригинальных счетчиков.
  • Никогда не покупайте счетчики в торговых организациях, отказывающихся выдавать кассовые и товарные чеки или гарантийные талоны.




 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта