Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Опасный антиквариат

14.12.2010

Ученые из Калифорнийского университета предупреждают, что купленные на блошином рынке вещи - опасны.

Несанкционированная и стихийная распродажа вещей «с историей» популярна во всем мире. Вот только у американских ученых так называемые «блошиные рынки» вызывают тихий ужас. По данным экспертов из Университета Нью-Йорка, Университета штата Орегон и Калифорнийского университета, подержанные вещи, украшения, мебель могут содержать лошадиную дозу токсичного свинца.

Ученые исследовали также старые детские игрушки и кухонную утварь, где нашли превышение концентрации свинца более чем в 700 раз. При этом, чем старее вещь, тем большую опасность она несет.

Именно поэтому специалисты предупреждают родителей более тщательно выбирать игрушки для своих детей. А еще лучше и вовсе ограничить малышей от контакта с антиквариатом. Столь же опасно использовать старинную посуду для приготовления пищи.

Конечно, чтобы избежать неприятных сюрпризов, стоит урегулировать распродажу вещей на блошиных рынках, как и в антикварных магазинах, а также при торговле через Интернет-аукционы. Но сделать это весьма затруднительно и дорогостояще, ведь, основываясь лишь на визуальном анализе, нельзя ничего сказать о составе.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов: «Проблема использования товара, бывшего в употреблении, уже давно стоит очень остро и весьма актуальна. И речь идёт не о раритетных изделиях, а о тех товарах, которые люди покупают, находясь в тяжелом материальном положении - детские вещи, игрушки и т.п.

Такие товары зачастую еще при «первой жизни» были сомнительного качества, а уж после использования неизвестными лицами, когда на собственные недостатки товара накладывается риск заражения вещей теми заболеваниями, которыми переболел предыдущий носитель, такие вещи становятся «инфекционно-алергенной лотереей».

Однако большинство посетителей таких рынков-развалов ссылаются на тяжёлое положение и знаменитый русский авось, не отдавая себе отчета в том, что здесь речь идёт о здоровье, а иногда и о жизни детей и домочадцев. Контроль же данных развалов невозможен, так как они зачастую стихийны, а лица, занимающиеся реализацией старого хлама, меняются с завидной частотой, но власти иногда закрывают глаза на подобные явления, идя навстречу малообеспеченной общественности, для которой такие развалы - один из способов выжить, пусть и рискованный».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта