Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | США против энергетиков

15.12.2010

В Америке изъяли из продажи слабоалкогольные коктейли, содержащие кофеин и алкоголь.

Популярные в молодежной среде алкогольные напитки на основе кофеина с 13 декабря 2010 года под запретом. Их изымают из продажи в США из-за участившихся случаев отравления после употребления подобных напитков. В основном среди пострадавших студенты и школьники.

Американские власти и ранее высказывали свою обеспокоенность тем фактом, что алкогольные энергетики массово употребляются молодежью, которая рассматривает их как доступный и недорогой способ «напиться». ОЗПП уже писало о запрете энергетиков в некоторых штатах США (Мичигане, Юте, Оклахоме и Вашингтоне). И вот теперь «незаконные» напитки будут изымать по всей стране.

Такие энергетические напитки содержат не только кофеин и алкоголь, но сахар и другие стимуляторы, такие как экстракты гуараны, таурина и женьшеня. При этом количество алкоголя в напитках может доходить до 12%. Медики утверждают, что обезвоживание от мочегонного действия кофеина и алкоголя воздействует на мозг как наркотики. Стимуляторы в напитке могут маскировать эффекты алкоголя, так как пьющий не чувствует ни усталости, ни опьянения.

Компаниям производителям дается возможность отстоять свою продукцию, если они докажут, что производимые ими напитки безопасны для здоровья. Вот только результаты проведенных в США независимых исследований неутешительны. Они показали, что одновременное употребление алкоголя и кофеина пагубно воздействует на здоровье человека и представляет угрозу для жизни. Между тем, производители коктейля Four Loko уже объявили, что согласны убрать из своего напитка кофеин, а также компоненты под названием гуарана и таурин.

Комментирует главный редактор «Качество.ру» Елена Рахманова: « В России так же остро стоит вопрос с популярностью энергетиков среди молодежи. Более того, они продаются буквально на каждом углу, и даже школьники не гнушаются их употреблять. Необходимо на государственном уровне обратить внимание на данную проблему и провести исследования слабоалкогольных коктейлей на организм человека.

Неплохо, если бы наши власти вслед за пивом, которое планируется приравнять к алкогольным напиткам, взялись бы за вопрос по энергетическим напиткам и определили их статус».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта