Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Российское качество по европейским ценам

27.01.2011

Российские гостиницы оказались самыми дорогими в Европе.

Москва, как известно, - самый дорогой город в мире. Подтверждают это и столичные цены на гостиницы. По данным ежегодного доклада исследовательской компании «Хогг Робинсон групп», работающей в сфере туризма, Москва шестой год подряд лидирует в категории самых высоких цен на проживание в гостинице в мире.

На этот раз проживание в российских гостиницах оказалось по результатам четвертого квартала 2010 года самым высоким в Европе. Так, оказалось, что за последние три месяца 2010 года средняя стоимость ночи в российском отеле обходится постояльцам почти в 150 евро.

По сравнению с 2009 годом подорожание составляет около двух процентов. Совсем ненамного отстают норвежские гостиницы. В них стоит остановиться на ночь – 146 евро. Вслед за ними пятерку самых дорогих отелей в Европе, по версии Hotel.info, замыкают Швеция (133 евро за ночь), Швейцария (133 евро за ночь) и Дания (120 евро за ночь).

Приятнее туристам отдыхать в Испании, Ирландии, Польше, Греции и Венгрии. Эти страны выставляют наиболее гуманные цены за ночь проживания в своих отелях. В среднем сутки в гостиницах вышеперечисленных стран вам обойдутся от 70 до 80 евро.

Что касается общемировых цен на столичные отели, то Москва лидирует с преимущественным отрывом. Здесь средняя цена за гостиничный номер составляет 407 долларов. На втором месте по дороговизне расположилась Женева – 316 $. Третье место занимает Гонконг с показателем в 313 $.

Комментирует пресс-секретарь Общества защиты прав потребителей Юлия Шарапова: «К сожалению, практика завышенных цен отличает Россию в целом и Москву в особенности. Это касается абсолютно всех сфер - можно упомянуть необоснованно дорогие рестораны с псевдо-экзотической кухней, магазины якобы с натуральными и свежими продуктами со всех уголков мира, а также колоссальные цены на транспортные услуги, оказываемые населению. При всем этом уровень жизни россиян сильно отстает от европейского по размеру доходов и степени социальной защищенности.

Конкуренция, как механизм регулирования рынка, в России не работает потому, что существует социальный разрыв, то есть всегда существуют те группы населения, которые готовы платить по завышенным тарифам, дабы доказать свою принадлежность элите. Не стоит забывать о бездействие антимонопольных органов, которые сквозь пальцы смотрят, например, на такую проблему, как завышенные тарифы ЖКХ.

Ликвидировать проблему несообразной стоимости некоторых видов товаров и услуг для населения можно только на государственном уровне, хотя надежды на подобные решения мало».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта