Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | 50 миллиардов евро от РЖД

01.02.2011

К чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, РЖД планирует построить сеть сверхскоростных дорог.

Новое железнодорожное сообщение свяжет Москву с Петербургом, Нижним Новгородом, Казанью, Екатеринбургом, Самарой и Владимиром. Такие грандиозные планы строит «Скоростные магистрали», дочерняя компания РЖД, в преддверии грядущего чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Так, на маршрутах Москва — Петербург и Москва — Екатеринбург (минуя Владимир, Нижний Новгород и Казань с ответвлением из Казани в Самару) планируется построить выделенные пути, по которым поезда смогут ездить со скоростью до 400 км/ч. Общая длина высокоскоростных железных дорог составит около 3000 км.

Эксперты оценивают стоимость данного проекта не менее 50 миллиардов евро. При этом 70% затрат должно будет оплатить государство. Впрочем, цифра затрат примерная. По словам гендиректора компании Дениса Муратова, стоимость одного километра пути магистрали может вырасти с 14-22 миллионов евро до 50 в зависимости от сложности участка. Это произойдет, если придется осушать болота, строить мосты, выкупать землю, строить вокзалы. Поэтому конечная стоимость проекта может оказаться в итоге в несколько раз выше названной цифры в 50 миллиардов евро.

Маршрут между двумя столицами пока не определен, его планируется утвердить только в марте текущего года. Тогда же потенциальным инвесторам и строителям проекта будет выдана документация. А тендер на строительство и эксплуатацию этого участка будет объявлен в декабре 2011 года.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Олег Фролов: «Несомненно, современные скоростные дороги – это то, в чем нуждается наша страна. Вот только подход неправильный - строить их специально для чемпионата, чтобы показать всему миру, что да, в России тоже есть новые скоростные трассы. Прежде всего, для такого масштабного строительства нужно, чтобы у граждан созрела потребность в каждодневном использовании комфортным транспортом. И развитой экономике, несомненно, присуще доступное сообщение между городами, однако мы видим, что оно только планируется.

При этом сумма для реализации столь масштабного проекта взята буквально «с потолка», ведь, по словам организаторов, проект не учитывает все сложности и местами сумма одного километра путей может быть увеличена в несколько раз. Что, несомненно, произойдет, даже без сложностей в виде болот и мостов, учитывая коррумпированность нашей системы, и в итоге конечная сумма может быть увеличена вдвое, а то и втрое.

Вот только как сейчас можно говорить о полноценном проекте, не предоставляя сметный план – непонятно. Тем более неясно потянет ли бюджет финансирование данного проекта, какова будет его окупаемость, и уйдут ли рельсы дальше 101 километра от Москвы».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта