Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Такси легализируют

17.03.2011

Московские власти откроют в городе 600 стоянок для официальных такси.

Московские власти обещают горожанам скорую реорганизацию столичных такси. В столице создадут единую городскую диспетчерскую службу перевозчиков, введут лицензирование таксомоторных перевозок, а также откроют не менее 600 специализированных парковок для такси.

По словам исполнительного директора некоммерческой организации «Московский транспортный союз» Юрия Свешникова, специализированные стоянки для такси позволят снизить цены на данный вид транспорта. Ведь тогда москвичи смогут воспользоваться услугами перевозчиками не только по телефону, но и, придя на место их стоянки, резюмировал Свешников.

Интересно, что адресная программа размещения стоянок разработана институтом Генплана еще в 2004 году, вот только до сегодняшнего дня денег на нее не находилось. По плану стоянки для такси откроются возле станций метро, крупных торговых и развлекательных центров. На них будут шлагбаумы и, возможно, диспетчерские службы. У столичных вокзалов все это уже появляется.

Сейчас в столице работает около 40 тысяч нелегальных таксистов. Части из них власти предложат пройти процедуру лицензирования и легализовать свою деятельность.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Олег Фролов: «У нас вызывает большое сомнение, что ценовая политика столичного такси изменится, и тарифы резко упадут. Например, обслуживание таксомоторного парка – дело затратное. Именно этот факт, в свое время, и стал главной причиной, по которой частники вытеснили из Москвы официальное такси, предлагая более дешевые тарифы.

Кроме того, стоит отметить, что все оборудование будущих стоянок (шлагбаумы и диспетчерские службы) будет оплачено из кармана потребителя, то есть скажется увеличением, а не снижением цен за проезд в такси.

И не нужно забывать о том, что, отдавая приоритет легальным такси, власти ущемляют права обычных автолюбителей. Ведь, по сути, им навязываются услуги такси, поскольку «машины с шашечками» будут иметь специальные места для парковки и, несомненно, приоритет подъезда к вокзалам и аэропортам.

Странным также кажется тот факт, что места для перехватывающих парковок власти города до сих пор не могут найти, а для такси моментально нашлись необходимые площади. И все это на фоне постоянного повышения штрафов за неправильную парковку для автомобилистов. Такая тенденция говорит о том, что права автолюбителей рассматриваются властями в последнюю очередь».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта