Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Пикет против использования реагентов был трижды запрещен

21.03.2011

Антигололедные реагенты – запретная тема.

Потребителям так и не удалось реализовать конституционное право на выражение публичного протеста по поводу массового и бесконтрольного использования антигололедных реагентов, которые портят не только обувь, кузовные детали машин, но и наносят вред здоровью домашних животных и окружающей среде. Проявив изрядную настойчивость, члены инициативной группы Общественного движения Потребители.ру ( www.potrebiteli.ru ) трижды подавали в префектуру центрального округа Москвы уведомление на проведение пикета в разных местах и трижды получали отказ под надуманными предлогами.

Статья 31 Конституции России гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Вот только трактуют ее московские чиновники, таким образом, что статья вроде есть, а выразить публичный протест нельзя. Формальный предлог для отказа находится не только для политических акций, но и для проведения пикета по такой актуальной и социально значимой проблеме, как нанесение значительного ущерба имуществу потребителей антигололедными реагентами.

Данная проблема опять стала актуальна минувшей зимой, когда количество жалоб, поступающих в Общество защиты прав потребителей, на испорченную из-за воздействия реагентов обувь увеличилось в 10 раз по сравнению с предыдущим сезоном. Общественное движение Потребители.ру провело опрос, результаты которого показали, что каждый третий москвич жалуется, что обувь была испорчена под воздействием реагентов. Если исходить из того, что в столице на данный момент официально проживает более 10 млн. человек и средняя стоимость зимний обуви составляет примерно 4 000 рублей, при этом, сезон приходится приобретать две пары зимней обуви, то получается: 10 млн. чел. / 3 (каждый третий москвич) * 2 (пары обуви) * 4 000 руб. (средняя стоимость 1 пары сапог) = порядка 27 млрд. рублей составляет ущерб жителей столицы от используемых в Москве реагентов.

Подобная практика решения проблем очистки улиц от снега и льда путем обильного и бесконтрольного использования реагентов вызвала массовые протесты москвичей. Первой массовой акцией протеста стал, так называемый почтовый флешмоб, благодаря которому граждане, чья обувь пострадала от реагентов, могли выразить свое недовольство напрямую мэру Москвы. Посылки с испорченной реагентами обувью москвичи отправляли на Тверскую, 13 лично Сергею Собянину. Однако никакой реакции властей не последовало, реагенты продолжали использоваться в огромных количествах, ведь на их закупку в этом году московское правительство потратило 900 млн. рублей.

Тогда инициативная группа потребителей подала уведомление о проведении пикета у здания московской мэрии около памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади. Но через несколько дней был получен отказ. В письме от 4 марта 2011 года за подписью Владимира Старкова, заместителя префекта ЦАО города Москвы, говорится, что заявленная для пикета территория (площадь перед зданием мэрии) не пригодна для проведения публичных мероприятий. В качестве обоснованности отказа приводится Федеральный закон Российской Федерации от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и п. 3 Порядка проведения в городе Москве публичных мероприятий на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры.

Префектура ЦАО также пояснила свой отказ «невозможностью выполнения требований вышеуказанного закона об обеспечении безопасности участников публичного мероприятия (узкие тротуары, интенсивное движение и парковка автотранспорта)», а также сослалась на заключение Комитета по культурному наследию города Москвы о невозможности проведения массовых мероприятий на Тверской площади (на которой расположен памятник Ю. Долгорукому).

Но, что интересно, - Тверская площадь города Москвы никогда не была памятником истории и культуры, а нахождение на ней монумента Юрию Долгорукому не является основанием для исключения площади из перечня мест, предназначенных для массовых акций. Более того, несколько раз в год на данной площади, проводятся разнообразные массовые манифестации и иные мероприятия, в том числе спортивные. Также не мешают правительству Москвы заключение Комитета по культурному наследию города Москвы давать разрешения, например, на народные гуляния в честь Дня города на упомянутой площади.

Префектура рекомендовала перенести пикет с Тверской площади на другую близлежащую территорию, что и сделали организаторы, 9 марта 2011 года подав заявку на проведение мероприятия на Тверском бульваре, но опять получили отказ под предлогом того, что якобы в этот день на данном месте запланирована другая массовая акция. Однако потребители решили не сдаваться и 11 марта 2011 года подали заявку на проведение пикета у здания Московской городской думы, но и здесь результат общественников разочаровал. В письме Префектуры ЦАО от 14 марта 2011 года говорится, что «указанная территория (Петровка, 22) не пригодна для проведения публичных мероприятий с заявленным количеством участников (до 25 человек) в связи с интенсивным движением пешеходов по тротуару и транспорта по ул. Петровка, что создает угрозу безопасности участников пикета и граждан, не принимающих в нем участие».

Вот только, периодически различные акции протеста перед зданием Московской городской думы проводятся, и префектура дает-таки на них разрешения, закрывая глаза, видимо, на угрозу жизни и здоровья граждан. И лишь социальные протесты против использования реагентов чудесным образом под любым предлогом оказываются под запретом.

Кроме того, московские власти в лице Департамента ЖКХ уже более полутора месяцев не удосуживаются ответить на запрос Общества защиты прав потребителей о качестве используемых в столице противогололедных реагентов. Данное письмо было отправлено на имя главы департамента еще 10 февраля 2011 года. В нем содержалась просьба «разъяснить, на основании каких нормативных актов (результатов конкурсов) производилась закупка реагентов», а также просьба предоставить копию заключения государственной экологической экспертизы о безопасности применяемых препаратов.

Создается парадоксальная ситуация, когда выразить недовольство действиями московских властей – Московского Правительства и Московской городской думы - нельзя, так как территория, прилегающая к первому зданию, объявлена самим правительством памятником истории и культуры, а территория у здания Московской городской думы, по заверениям московских чиновников, непригодна для проведения пикета. Кроме того, провести пикет в другом месте Москвы тоже нельзя, так как основанием для отказа будет формальное отсутствие объекта пикетирования.

Получается, что москвичей лишают мест, где они могут открыто выступить с критикой столичных властей, и при этом быть услышанными чиновниками.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта