Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Кондиционеры без согласования

23.03.2011

Московские власти отменили процедуру согласования установки кондиционеров.

Столь радостную для москвичей новость на заседании правительства сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Теперь фасады многоквартирных домов будут пестрить коробками кондиционеров на законных основаниях. Соответствующий проект постановления уже подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Правда, нововведение не коснется объектов культурного наследия. То есть, те жители, чьи дома признаны памятниками архитектуры, по-прежнему, не смогут установить кондиционеры без согласования, дабы не нарушать архитектурный облик города.

Нужно отметить, что проблема с установкой кондиционеров особенно остро встала прошлым летом, когда в Москве неожиданно наступила аномальная жара. Жителям, чтобы поставить сплит-систему, приходилось разрабатывать проект и согласовывать его с Москомархитектурой, а разрешение на производство работ получать в Мосжилинспекции. Таким образом, процедура установки могла занять не один месяц.

Именно поэтому в середине ноября 2010 года столичная прокуратура предложила правительству Москвы упростить законодательство, регламентирующее установку кондиционеров на фасады жилых домов.

По словам Сергея Собянина, «сейчас не будет требоваться согласование на установку кондиционеров, но они должны соответствовать техническим требованиям и СНиПам (строительным нормам и правилам). А жилинспекция должна проверять установленные кондиционеры, насколько они соответствуют правилам и требованиям по шуму, по воде».

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Алишер Захидов: «Фактически все современные дома в Москве построены таким образом, что в сильную жару в них находиться практически невозможно – они совершенно не приспособлены для такой погоды. И горожанам приходилось собственными силами решать вопросы климата в своих квартирах. Именно поэтому столичные власти фактически разрешили, а, по сути, закрыли глаза на установку кондиционеров жителями города.

Поскольку ранее процедура установки действительно была сложной, дорогостоящей и достаточно длительной, ее отмену мы поддерживаем. Ведь зачастую одно согласование об установке кондиционера обходилось потребителям дороже, чем сам агрегат.

Вот только единственный вопрос, который остается неурегулированным на данный момент - это взаимоотношения с соседями на предмет соответствия установленного кондиционера всем правилам. Ведь иначе льющаяся из прибора вода может постоянно капать на подоконники соседей снизу, доставляя им серьезный дискомфорт».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта