Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Счетчики разорят россиян

30.03.2011

ОЗПП выступает против платного обслуживания счетчиков воды.

Депутаты «Единой России» намерены узаконить платное обслуживание квартирных счетчиков воды. Именно с таким предложением выступили господа К.В. Зайцев и И.Н. Игошин, которые 28 февраля 2011 года внесли в Госдуму законопроект № 508143-5, обязывающий потребителей по всей России оплачивать визиты представителей управляющих компаний для контрольного снятия показаний счетчиков. Такие незаконные действия депутаты маскируют под называнием «услуги по организации учета энергетических ресурсов».

Этот шаг со стороны народных слуг удивительным образом совпал с решением Московского УФАС о незаконности услуги, обозначенной в платежном документе, как ТО КПУ (технического обслуживания квартирных приборов учета) - данная строчка пропала из платежных документов москвичей. Это решение стало возможно только под воздействием общественного давления после вмешательства в ситуацию ОЗПП и ряда других организаций. Напомним, что именно против таких незаконных поборов боролось Общество защиты прав потребителей в конце 2010 года.

Между тем, согласно новому законопроекту, «операторы» (по сути - управляющие организации) смогут обирать население в масштабах целой страны, а не только одной Москвы, как это было раньше, то есть будут на законных основаниях снимать показания счетчиков за деньги потребителей.

Схема простая: бездействие собственников по установке и квартирных, и коллективных счетчиков даст управляющей организации право заключить договор с оператором от имени всех собственников.

Таким образом, будет введена монополия на все операции со счетчиками (установка, ремонт, поверка) в пользу операторов учета энергетических ресурсов. Управляющие организации получат право решать за собственника помещения, кто ему будет ставить счетчики, нужны ли они ему вообще и по какой цене. УО будут решать за собственника, будет ли он сам снимать показания счетчиков и относить их в управляющую организацию или это будет делать за него некий оператор за деньги собственника (нанимателя).

На данном этапе ОЗПП направило указанный законопроект на официальную антикоррупционную экспертизу в Минюст России с целью не допустить превращение подобных документов в федеральные законы.

Между тем, стоит отметить, что московское правительство полностью так и не выполнило обещание по отмене актов, устанавливающих в городе обязательное техническое обслуживание квартирных счетчиков воды (ТО КПУ).

Принятое правительством Москвы постановление отменило раздел 4 постановления 77-ПП и все субсидии на оплату ТО КПУ, но не затронуло одиозные положения акта об обязанности потребителя оплачивать ТО КПУ и правах управляющих организаций требовать такой оплаты. То есть, тех положений, которые были прияты старым руководством Москвы с явным превышением полномочий и использовались для повсеместного навязывания услуги через ЕПД, при вводе счетчиков в эксплуатацию и при их замене.

Однако до настоящего времени незаконные положения постановления № 77-ПП и регламента технического обслуживания, утвержденного заместителем мэра Москвы П.П. Бирюковым 26.09.09, повсеместно продолжают использоваться для введения потребителей в заблуждение относительно необходимости ТО, порядка его оплаты и его обязательности для потребителей.

Потребителей продолжают дезинформировать, в том числе на официальных сайтах управляющих организаций и их подрядных организаций, что ТО КПУ обязательно и подлежит оплате по отдельным квитанциям.

В ход идут запугивания потребителей, что в случае отказа от договоров на ТО КПУ они буду оплачивать отдельные операции ТО по повышенным тарифам. При этом в состав подлежащих оплате услуг ТО КПУ необоснованно включают контрольное снятие показаний приборов учета, пломбировку счетчиков, устранение течи соединения приборов с трубой в результате некачественного монтажа.

Таким образом, по всей видимости, выполняется поручение любой ценой сохранить «наработанную» за долгие годы обмана «клиентскую базу».

Вот только не стоит забывать, что постановление Правительства Москвы № 77-ПП в части услуг технического обслуживания, регламент технического обслуживания, утвержденный заместителем мэра Москвы П.П. Бирюковым, приняты с превышением компетенции органа власти субъекта Российской Федерации и противоречат Конституции РФ, а также федеральному законодательству. Ведь данные документы устанавливают обязанности потребителей, которых нет в федеральном законодательстве и операции со счетчиками воды, которых нет в технических регламентах. Правительство Москвы не имеет право регулировать указанные вопросы.

Кроме того, регламент технического обслуживания, утвержденный П.П. Бирюковым, устанавливающий перечень «услуг ТО КПУ», никогда не был официально опубликован. В соответствии с частью 3 статьи 15 Конституции РФ, указанный акт не подлежит применению, однако повсеместно применяется в Москве для обоснования незаконного отъема денег у населения.

Вот только контрольное снятие показаний приборов учета, как и пломбировка счетчиков, должны производиться управляющими организациями бесплатно.

Согласно правилам оказания коммунальных услуг гражданам, установленным постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.06, наличие пломбы на приборе учета, как и обязанность потребителей предоставлять доступ для контрольного снятия показаний, - обязательное условие использования квартирных счетчиков для расчета за воду. То есть, требование оплаты за реализацию данного права – неправомерно.

Кроме того, данные операции не имеют никакой потребительской ценности для владельцев индивидуальных приборов учета и нужны только поставщикам услуг, да и то лишь для того, чтобы проверять добросовестность жильцов. Но оплачивать чьи-либо догадки и сомнения в обязанности потребителей не входит.

В связи с упорным нежеланием должностных лиц правительства Москвы и прокуратуры Москвы принимать меры по отмене незаконных актов, что ведет к продолжению нарушения прав москвичей, ОЗПП направило в управление Следственного комитета РФ по Москве заявление с просьбой провести проверку действий указанных лиц, виновных в создании ситуации обмана и вымогательства средств у москвичей.

Также ОЗПП подало исковое заявление в суд о признании незаконным бездействия прокурора А.Н. Рыжова, который не рассмотрел заявление ОЗПП и не дал ответов по существу на поставленные вопросы, что является нарушением действующего законодательства.

ОЗПП предлагает всем пострадавшим, в том числе желающим вернуть незаконно взысканную оплату ТО КПУ, подписать размещенные на сайте (www.ozpp.ru) организации образцы претензий и направить их в адрес московского правительства и управляющей компании.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта