Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | 450 тысяч машиномест для москвичей

01.04.2011

Через полгода в каждом московском дворе появится по 30 новых парковочных мест для машин.

Полгода есть у московского правительства, чтобы организовать парковочные места в столичных двориках. Крайний срок - 1 сентября 2011 года - обозначил мэр Москвы Сергей Собянин, который и поручил чиновникам организовать примерно по 30 новых машиномест в каждом дворе. Денег на это выделено из бюджета города немало – 9,4 миллиарда рублей. Столь радостную новость сообщил журналистам заммэр Москвы по вопросам ЖКХ Пётр Бирюков. Он уточнил, что количество созданных парковочных мест будет варьироваться от 10 до 50 в зависимости от «возможностей» каждого конкретного двора. «Мы сейчас прорабатываем вопросы благоустройства всех дворовых территорий», - уточнил чиновник.

Всего, по замыслу правительства, в Москве появится около 450 тысяч новых машиномест в 20 тысячах дворах. Места для них будут искать префектуры совместно с управами и жителями, то есть буквально всем двором.

Прежде всего, планируется ликвидировать «хаотично разбросанные автомобильные «ракушки», которые перенесут в специальные зоны (возможно, разместят в промзонах), и на этих местах устроить общедоступную парковку для местных жителей. Такую меру чиновники считают оправданной, поскольку многие автовладельцы предпочитают хранить в своих мини-гаражах велосипеды, лыжи и садовый инвентарь, а машины стоят на улице.

Также освоят участки газона, испорченного неправильно парковавшимися на нём автомобилями. На этих местах организуют так называемые экологические парковки. Для этих целей в землю будет вдавлена специальная пластиковая сетка, которая, по задумке, будет принимать на себя вес автомобиля, и машина не будет вредить зелени.

Кроме того, в некоторых дворах, по возможности, расширят проезжую часть.

Комментирует пресс-секретарь Общества защиты прав потребителей Виктория Роменская: «Конечно, замечательно, что московские власти, наконец-то, обратили внимание на проблему нехватки парковочных мест на придомовой территории, вот только в городе, в котором насчитывается более трех миллионов автомобилей, а парковкой обеспечено всего миллион машин, 30 лишних мест во дворах – полумера.

Сейчас практически в каждой семье есть машина, часто не одна. Соответственно, только возле одного многоэтажного дома требуется более трехсот парковочных мест. Но свободных территорий под стоянки автотранспорта в московских дворах просто нет. Дома строятся вплотную к другу, при этом никаких паркингов не предусматривается, часто отсутствуют и сами дворы – детям негде гулять. Строительный бум в столице в последние годы и точеная застройка сделали проблему нехватки парковки катастрофической. Поэтому строить новые дома нужно с учетом парковочных мест или организовать подземные парковки в зданиях.

Интересно, как будет реализована одиозная программа правительства Москвы - пока это неясно. Не хотелось бы, чтобы этот шаг превратился в пустые обещания и очередное списание денег из бюджета города».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта