Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Метро очистят от табака и спирта

06.04.2011

Власти Москвы запретят рекламировать алкогольную и табачную продукцию в метрополитене.

О том, что скоро в московском метро не останется ни одного рекламного листа, расхваливающего алкогольную и табачную продукцию, сообщил Владимир Черников, руководитель столичного департамента СМИ и рекламы.

Запрет на рекламу алкогольной продукции и табачных изделий в Московском метрополитене вступит в силу уже в этом году. По словам чиновника, данный запрет вводится для того, чтобы устранить законодательные пробелы, которые позволяют размещать в метро рекламу алкоголя и табака.

Соответствующее требование включено в аукционную документацию к проведению конкурса на размещение рекламы в московском метрополитене, который состоится летом 2011 года.

Черников пояснил также, что в мае этого года состоится открытый конкурс на право размещения рекламы на наземном общественном транспорте. Кроме того, правительство города будет бороться с незаконно размещенной наружной рекламой. Глава комитета предложил для этого создать специальную межведомственную комиссию, которую возглавит заместитель столичного мэра Александр Горбенко.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов: «Действительно, отсутствие запретов на размещение рекламы алкоголесодержащей продукции и табачных изделий в общественных местах на сегодняшний день законом не регулируется. Но подсознательно любая грамотно сделанная реклама выполняет свое предназначение: позитивно рисует образ рекламируемого товара.

На фоне увеличившегося потребления вышеозначенной продукции населением подобная реклама осуществляет подрывную деятельность по отношению к программам борьбы за здоровье нации.

Не стоит ударяться в крайности и запрещать реализацию данных товаров, но и позитивное представление обсуждаемого ассортимента вне заведений, специализирующихся на его реализации, должно быть исключено».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта