Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Вред от алкоголя станет заметнее

07.04.2011

Благодаря техрегламенту, надпись о вреде алкоголя будет видна всем потребителям.

Как гласит текст нового техрегламента «О безопасности алкогольной продукции», который опубликован на сайте Минэкономразвития России, надпись о вреде алкоголя будет занимать не менее 20% этикетки на бутылке.

Данный проект в министерстве предлагают обсудить всем россиянам, поэтому и разместили его в Интернете в открытом доступе. Планируется, что надпись «Алкоголь вредит вашему здоровью» будет нанесена прописными буквами черного цвета на белом фоне, жирным, четким, легко читаемым шрифтом максимально крупного размера с междустрочным интервалом, не превышающим высоту шрифта.

Данную инициативу уже поддержал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, такая крупная надпись поможет большинству россиян не попасть под влияние пагубной привычки и удержит многих граждан от чрезмерного употребления спиртных напитков.

«Сегодня одним из банальных и вульгарно эффективных приемов является то, что все надписи, невыгодные для производителя, делаются мелкими буквами в расчете на то, что потребитель к моменту прочтения этой надписи уже изрядно поизносил свое зрение и плохо читает»,- подчеркнул Онищенко.

Комментирует пресс-секретарь Общества защиты прав потребителей Юлия Шарапова: «С одной стороны, появление подобных надписей на бутылках с алкоголем, по сути, акт справедливости. Ведь курильщиков «предупредили» о вреде курения как минимум несколько месяцев назад, алкоголь же в тот момент выпал из поля зрения РПН. Хотя вред от употребления спиртных напитков неоспорим.

С другой же стороны, российского потребителя в виду принятия данных мер, может ожидать неприятный сюрприз - уход с рынка иностранных игроков, которые трепетно относятся к дизайну своей этикетки и вряд ли станут менять ее в угоду российским нововведениям».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта