Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Диснейленду быть?!

19.04.2011

В Москве возможно появится собственный Диснейленд.

Власти Москвы в данный момент заняты поисками инвесторов для столь масштабного проекта. Об этом сообщил руководитель столичного департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин.

Он особо подчеркнул, что в отличие от европейских аналогов, российский проект будет сложнее осуществить в виду резкого сезонного перепада температур.

Черемин отметил, что парк имени Горького все-таки не рассматривается как площадка для будущего парка развлечений. Первая причина – территория под «Диснейленд» должна быть не меньше 100га. Поэтому, если проект и будет реализован, то территория должна быть выделена примерно в районе МКАДа.

Сергей Черемин считает, что строительство подобного парка, единственного в СНГ, будет способствовать притоку туристов и решит задачу с досугом миллионов москвичей.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова: «Строительство отечественного «Диснейленда» - давно назревший проект. Подобный парк действительно мог бы решить целый круг задач.

Однако есть тут и множество вопросов. Во-первых, местоположение парка. Мы согласны с тем, что территория парка Горького совершенно не предназначена для подобного проекта. В рамках города Москвы вообще нет подобных территорий. Если речь идет об аналогах европейских «Диснейлендов», то считать надо не 100 га, а раз в 20 больше (территория парижского «Диснейленда» составляет около 2000 га). Строительство столь масштабного объекта в районе кольцевой автодороги может серьезно осложнить и без того трудную дорожную ситуацию в столице.

Во-вторых, непонятно как будет формироваться ценовая политика в парке. Европейский опыт продажи входных билетов на определенный срок (от суток и более), без взимания дополнительной платы за использование каждого отдельного аттракциона, мало подходит нашим предпринимателям. Об этом свидетельствует опыт упомянутого выше парка имени Горького, где плата взимается не только за вход, но и за каждый аттракцион отдельно. При такой системе единицы из жителей столицы смогут посетить «Диснейленд», ведь стоимость посещения будет заоблачной.

В-третьих, интересно было бы узнать о планах инфраструктуры. В том же самом парижском «Диснейленде» стоимость услуг питания и размещения туристов (гостиницы предназначены, в первую очередь, для иностранцев) вполне сопоставима по стоимости с аналогичными услугами за территорией парка. У нас подобное вряд ли возможно. В-четвертых, будет ли этот проект «Диснейлендом» в том значении, в каком его принято понимать во всем мире, то есть проектом компании «Дисней» или же чиновники используют его как им нарицательное.

Все это в совокупности вызывает опасения насчет рентабельности парка и заинтересованности в нем инвесторов».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта