Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Месть Онищенко?

20.04.2011

Глава Роспотребнадзора предупредил об опасности газировки Pepsi и санитарных нарушениях Nestle.

Геннадий Онищенко еще раз напомнил о том, что на предприятиях Nestle нарушаются санитарные правила и предупредил родителей, что сладкая газированная вода Pepsi может быть вредна для детей.

Выступление главного санитарного врача тут же связали с жалобами представителей компаний, которые поступили вице-премьеру Игорю Шувалову на самого Онищенко.

Скандал разгорелся после того, как в начале апреля текущего года санитарная инспекция на фабриках гиганта Nestle выявила ряд нарушений, в частности, качество воды из скважины в Барнауле, не отвечало требованиям санитарных норм по органолептическим показателям, вопросы вызвала и система хранения и многое другое. Представители компании заявили, что проверок на предприятиях в 2011 году вовсе не осуществлялось, а Роспотребнадзор выставляет завышенные требования к продукции.

По мнению аналитиков, склонных больше доверять мнению производителей, препоны, чинимые Роспотребнадзором не могут благотворно сказаться на рынке и отвечать за повышенную бдительность придется потребителю из своего кармана.

Это далеко не первые иностранные производители, которые «пострадали» от бдительности Геннадия Онищенко – еще у всех на памяти скандал с финским Valio.

Комментирует главный редактор журнала Качество.ру Елена Рахманова: «Столь пристальное внимание, уделяемое Геннадием Онищенко иностранным производителям, вызывает недоумение. Нарушения, допускаемые российскими производителями, даже не пытающимися соблюдать закон, техрегламенты и САНПИНы, подчас гораздо более опасны. По крайней мере, об этом говорит статистика.

Расплачиваться, как всегда, придется рядовому потребителю – если иностранные производители – тяжеловесы и не уйдут с рынка, то мы можем потерять солидный сегмент продуктов питания, которым Роспотребнадзор не доверяет по непонятным причинам.

Всем прекрасно известно, что мы и так имеем далеко не полный ассортимент продуктов питания от производителей, присутствующих в России, если сравнивать его с иностранными рынками. Сейчас действительность такова – выбор потребителя будет серьезно ограничен искусственными препонами, а российские продукты займут лидирующие позиции в корзине покупателей не из-за своего высокого качества, а от бедноты выбора».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта