Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Депутаты против ПЭТа

22.04.2011

Законотворцы хотят запретить продажи пива в пластиковой таре.

Ограничение должно вступить в силу с 1 января 2013 года. Соответствующая поправка уже внесена в законопроект об обороте алкогольной продукции, который проходит второе чтение в Государственной думе.

Причина – создание единого технического регламента Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Председатель правления Союза производителей алкогольного рынка Дмитрий Добров пояснил, что в Казахстане подобное ограничение уже действует, теперь очередь за Россией и Белоруссией.

Пивоваренные компании опасаются не только сокращения потребления пива, но и того, что производственные мощности предприятий, выпускающих стеклянную алюминиевую тару, недостаточны. Производители тары, в свою очередь, заявляют, что к установленному сроку подготовятся к увеличению объемов выпускаемой продукции.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов: «Принятие данной поправки к законопроекту имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Несомненно, стоит ожидать снижения спроса на пиво. Ведь не стоит забывать, что ПЭТ-упаковка это всегда большие объемы, выгодные производителю, следовательно, стоимость такого продукта ниже. Исчезновение с рынка подобной упаковки обязательно приведет к увеличению стоимости по двум причинам – производитель потеряет сегмент продажи в больших емкостях и ему придется перепрофилировать производство.

С другой стороны, давно известен факт, что пластиковая упаковка может оказывать негативное воздействие на качество содержащегося в ней напитка, в данном случае пива. После отмены ПЭТа можно ожидать повышения качества продукции».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта