Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Авиакомпании ответили за транспортный коллапс

31.05.2011

С помощью адвокатов и правозащитников урегулирован спор между потребителями и авиакомпаниями.

Около тысячи человек, пострадавших во время предновогоднего авиаколлапса в аэропортах столицы, которые обратились за помощью в Московскую коллегию адвокатов «Аннэксус» и Общество защиты прав потребителей (ОЗПП), получили ожидаемую компенсацию от авиакомпаний. Все споры были урегулированы в досудебном порядке.

Таким образом, перевозчики, по вине которых пассажиры не могли вылететь к месту назначения, вследствие задержек рейсов в аэропортах «Домодедово» и «Шереметьево» в период 26-28 декабря 2010 года, выплатили пострадавшим не только понесенные убытки, но и компенсацию морального вреда.

Одной из первых авиакомпаний, которая согласилась на урегулирование вопроса в досудебном порядке, стала «Трансаэро». Адвокату Сергею Жорину и его коллегам удалось убедить «Трансаэро» в необходимости создания совместной комиссии по рассмотрению претензий потребителей и организации выплат пострадавшим. Данный пример показателен для авиаперевозчика, который дорожит своей репутацией и проявляет заботу о своих пассажирах.

Отметим только, что к «Трансаэро» предъявляли претензии 320 человек. Большинство пассажиров жаловалось на «Аэрофлот» и около двухсот претензий распределилось между другими российскими и зарубежными авиакомпаниями.

И если в авиакомпании «Трансаэро» с пониманием отнеслись к каждому пассажиру и быстро приняли решение о выплате компенсаций, то с «Аэрофлотом» пришлось «помучаться». Напомним, что сначала в данной авиакомпании игнорировали все обращения об урегулировании споров в досудебном порядке и пострадавшим пассажирам (и то не всем) навязывали ваучеры в обмен на расписку об отсутствии претензий.

Но через некоторое время компания «Аэрофлот» изменила свою позицию и согласилась на досудебное урегулирование споров с потребителями. В настоящее время авиакомпания «Аэрофлот», полностью выполнила свои договоренности, достигнутые с адвокатом Сергеем Жориным, представляющим интересы пассажиров, пострадавших в предновогоднем авиаколлапсе.

Кроме того, на сегодняшний день в судах прекращено производство по искам пассажиров к авиакомпании «Иберия», которое закончилось подписанием мировых соглашений, утвержденных судом. Авиаперевозчик принял решение о выплате компенсации в размере 75 000 рублей каждому пассажиру.

Следуют отметить, что действующий Воздушный Кодекс предусматривает издевательски низкий размер компенсации пассажирам за задержку рейсов – 25 рублей за каждый час ожидания. ОЗПП вносило предложение в Правительство по изменению законодательства в целях увеличения размера ответственности перевозчика за задержку отправления воздушного судна, а также поддержало законопроект депутата Анатолия Иванова, направленный на приведение существующей практики выплат компенсации пассажирам в соответствии с нормами стран ЕЭС. Однако поправки пока не приняты.

Как показывает практика, положительное урегулирование подобных вопросов, связанных с массовым нарушением прав большого количества потребителей, возможно лишь, если сами пострадавшие готовы отстаивать свои права. В данном случае потребители, объединившие усилия с адвокатами и правозащитниками, добились компенсаций именно благодаря своим активным действиям.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта