Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Кредиты растут – доверие падает

07.06.2011

Герман Греф обещает к осени текущего года, что ставки по кредитам вырастут.

В России на сегодняшний день ставки по кредитам выдают под 17%, а эффективной эксперты называют ставку в 30%. В связи с чем, Герман Греф предположил, что к осени ставки вырастут.

Причиной подорожания кредиток Греф называет повышение ставки рефинансирования Центральным банком. Сейчас она составляет до 8,25%. Сделано это, чтобы сдержать рост инфляции. Впрочем, по данным Росстата, с начала года потребительские цены в России выросли на 4,5%. В конце года инфляция может достигнуть 8-9%.

Председатель же ЦБ Сергей Игнатьев утверждает, что для того, чтобы сдержать инфляцию, рост кредитования не должен превышать 20%. И по прогнозам к концу 2011 года он может составить 23%.

Сейчас минимальная ставка по потребительским кредитам – 15-17%, а эффективная (если суммировать все расходы заемщика) – 30%. Бизнесмены могут взять кредит для предприятий под 10-12%.

Аналитики рынка утверждают, что высокие процентные ставки – это вынуждена мера, чтобы избежать ошибок американских учреждений.

Комментирует председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков: «Можно сказать, что сейчас в России у граждан довольно настороженное отношение к потребительским кредитам. И виновато в этом само банковское сообщество. Оно «своими руками» подорвало доверие потребителей к кредитованию, когда вело нечестную игру с заемщиками.

Так, большое количество недобросовестных банков злоупотребляли скрытыми процентами, платежами, не раскрывали информацию о действительной ставке кредита, писали мелким шрифтом в договорах настоящие условия соглашения, которые ущемляли права потребителей. Причем зачастую и в рекламе банков была предоставлена недостоверная информация о низких процентных ставках, которая не соответствовала реальности. Поэтому на деле, вместо обещанных 10-15%, людям приходилось выплачивать все 40-60 процентов годовых. Многие потребители, к сожалению, попадались на такие уловки банков, большое количество людей пострадало.

И сейчас институт потребительского кредитования нуждается в серьезной реабилитации. При повышении ставок по кредитам доверие заемщиков может сойти на нет. Граждане просто откажутся от услуг банка в части кредитования и перестанут брать кредиты. Это может дискредитировать отрасль в целом. Поэтому банкам стоит искать пути по завоеванию лояльности потребителей, тем более что в обещания по обузданию инфляции уже никто не верит. Значительное повышение процентных ставок еще больше оттолкнет потребителей».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта