Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Должников заставят жертвовать рыбалкой

09.06.2011

Федеральная служба судебных приставов подготовила законопроект по улучшению ситуации с собираемостью долгов частных лиц.

Новый законопроект может быть принят уже к 2012-2013 году. Документ предлагает серьезные ограничения специальных прав должников. Так, их предполагается не только лишать водительских прав, но и накладывать ограничения на прочие занятия, требующие специальных разрешений, например, охоту рыбалку, управление воздушным или морским транспортом и тому подобное.

Первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Сергей Сазанов заявил, что такая инициатива является новинкой только для России. На деле же – это перенятый опыт зарубежных коллег. «Ограничения специальных прав есть в США, Израиле, а также сейчас активно вводятся в законодательство Казахстана», - подчеркнул Сазанов.

Он также отметил, что некоторых должников трудно поймать с точки зрения закона, потому что все их имущество записано на друзей и родственников. «Если же заядлый охотник посидит дома в самый сезон, тоскливо глядя на любимое ружье, быть может, дорога до кассы ему уже не покажется бесконечно долгой», - считает Сазанов.

Ограничения обещают не распространять на тех людей, которые профессионально занимаются своей деятельностью — водителей автобусов, маршруток, такси. Также, согласно законопроекту, судебные приставы-исполнители не вправе будут лишать водительских прав граждан, которые обслуживают и обеспечивают инвалидов.

На сегодняшний день около 250 тысяч россиян ограничены в выезде за границу из-за долгов.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов: «С одной стороны, можно понять желание ССП обеспечить себе как можно больше возможностей для взыскания, поскольку отсутствие реально быстрых и действенных способов сильно усложняет работу не только вышеуказанной службы, но и затрудняет восстановление прав тех лиц, которые обращаются в ССП с исполнительными листами.

Однако следует помнить, что специальные права существуют не только ради развлечений и работы. Есть множество ситуаций, когда использование автомобиля или иного права - необходимость, например, проживание на территории со слаборазвитой инфраструктурой.

К тому же данный проект противоречит множеству нормативно-правовых актов, имеющих исключительный перечень норм, прекращающих или ограничивающих приобретенные права. Отсюда следует, что принятие подобного проекта может повлечь последствия, которые по наносимому вреду превысят условия его необходимости.

Хотя нельзя не согласиться с мнением Сазонова о наличии притворной передачи права собственности на имущество, для имитации отсутствия доходов, такое встречается более чем часто».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта