Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Водка по паспорту

14.06.2011

Минпромторг расширил список документов для покупки алкоголя.

Министерство промышленности и торговли РФ утвердило перечень документов, позволяющих определить возраст покупателей алкогольной продукции. Алкоголь можно будет продавать только лицам, которые смогут документально (по требованию продавца) подтвердить, что им больше 18 лет. Документ вступает в силу 21 июня 2011 года.

Для приобретения алкоголя понадобится один из перечисленных документов: паспорт РФ загранпаспорт, временное удостоверение личности гражданина РФ, паспорт моряка (удостоверение личности моряка), дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина РФ, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в России, разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца, а также свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России.

Впрочем, и сейчас спиртные напитки в России можно продавать лишь совершеннолетним гражданам. Вот только пока продавцы не имеют права требовать у клиента при покупке алкоголя и пива ни паспорт, ни другой документ. Теперь, наконец, список документов утвердили.

Напомним, что депутаты Госдумы РФ намерены в скором времени принять законопроект, предусматривающий внесение новой статьи в УК РФ, согласно которой для продавцов за неоднократный сбыт алкогольной продукции устанавливается или штраф в размере 80 тысяч рублей. Также за это нарушение может быть предусмотрено и наказание в виде исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового.

Комментирует эксперт Общественного движения Потребители.Ру Ольга Скоробогатова: «Конечно, любое ужесточение продажи алкоголя несовершеннолетним гражданам мы можем только поддерживать. Вот только кто и как будет отслеживать нелегальную продажу алкоголя детям и подросткам, и, действительно ли, продавцы наступят на горло своей алчности и будут у каждого интересоваться документом, подтверждающим совершеннолетие, – большой вопрос. Скорее всего, лишь часть недобропорядочных «реализаторов водки» перестанет торговать алкоголем детям «из-под полы», других же, к сожалению, не напугает даже уголовное наказание.

Впрочем, законопроект по ужесточению мер за продажу алкоголя лицам до 18 лет необходим. Однако в представленном документе есть несколько лазеек для недобросовестных торговцев. Ведь действие антиалкогольного закона не распространяется на натуральные напитки с содержанием этилового спирта не более 6%, изготовленные из виноматериалов.

Выходит, что такие алкогольные напитки спокойно можно будет продавать хоть в школе и детском саду. Также нет ограничений на продажу подросткам спиртосодержащей непищевой продукции и лекарственных средств, содержащих этиловый спирт».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта