Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | РЖД заменит палатки на фонтаны

24.06.2011

Привокзальные площади Москвы обещают отдать на откуп РЖД и изменить до неузнаваемости.

По распоряжению московских властей на привокзальных площадях Ярославского и Ленинградского вокзалов были демонтированы торговые палатки. Павильоны оградили бетонными и железными заборами. А за ним остались точки быстрого питания, салоны сотовой связи и круглосуточные продуктовые магазины. Открытыми оставили токо киоски по продаже печати и общественные туалеты.

Такое решение московских властей было связано с тем, что привокзальные площади девяти столичных железнодорожных вокзалов передают в аренду компании «Российские железные дороги» (РЖД). По словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, городские власти готовы передать все документы к 1 июля. Вот толко мэр Москвы потребовал ускорить этот процесс, чтобы РЖД параллельно могли заниматься благоустройством привокзальных территорий. На это отведено три месяца.

Правда, пока срок аренды составит всего лишь год. Но, если правительство Москвы убедится, что «работа там пошла», то этот срок продлят.

На месте стихийных рынков в РЖД обещают установить памятник или фонтан, сообщил начальник дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" Сергей Абрамов.По его словам, в настоящее время данный вопрос рассматривается в Москомархитектуре.

Также, по словам Абрамова, будет решен вопрос с организацией транспортного обеспечения, в том числе будут выделены места для размещения такси и подъезда автобусов.

Комментирует эксперт Общественного движения Потребители.Ру Ольга Скоробогатова: «Идея с разгрузкой площадей перед московскими вокзалами, конечно, хорошая, вот только во что она в итоге выльется – посмотрим. Очень важно поддерживать их в презентабельном состоянии, ведь они - визитная карточка города, то, что первыми видят гости столицы.

И, конечно, огромное количество мелких палаток, которые сейчас заполонили площади – не дело. От них ежедневно образовывается много мусора, а вокруг палаток «кучкуются» лица без определенного места жительства.

Но не стоит забывать о добропорядочных предпринимателях, которые теперь могу остаться без своего куска хлеба. Ведь не всем из них хватит места внутри вокзала, куда наверняка выселят все палатки с площади».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта