Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Нет справки – нет прав

18.07.2011

Автолюбителей заставят всегда возить с собой медицинскую справку.

Законопроект, увеличивающий количество документов, которые необходимо будет иметь при себе водителям постоянно во время управления транспортным средством, подготовил Минздравсоцразвития. Согласно документу водители будут обязаны иметь при себе медицинскую справку. При этом проходить медосмотр придется каждые пять лет.

Тем же водителям, для которых вождение – профессия, придется проходить медосмотр и того чаще. Правда, с какой именно периодичностью, чиновники пока не определились. Нарушение порядка медицинского освидетельствования будет наказываться не только штрафом в размере 2-5 тысяч рублей для должностных лиц и 30-50 тысяч рублей – для юридических. При этом за езду без медицинской справки предлагается лишать водителей права управления автомобилем.

Что интересно, расширят и перечень заболеваний, ограничивающих получение водительского удостоверения и допуск к вождению. А для водителей-профессионалов (например, таксистов) будут введены периодические, предрейсовые и послерейсовые медосмотры. Также будут проводится мероприятия по совершенствованию работниками навыков оказания первой помощи пострадавшим.

Напомним, что до 2010 года справку требовалось предъявлять при каждом техосмотре. Минувшей осенью это требование отменили. И сейчас проходить осмотр нужно только перед сдачей экзаменов на права и при смене водительского удостоверения раз в 10 лет.

Комментирует пресс-секретарь Общества защиты прав потребителей Виктория Роменская: «На первый взгляд – замечательно, что Минздрав решил озаботиться здоровьем граждан, управляющих автомобилями в России. Вот только подход к решению данного вопроса нашими чиновниками, как всегда, вызывает недоумение.

Вместо борьбы с «липовыми» справками и клиниками их выдающими, чиновники фактически создают новые схемы для коррупции. Теперь не только вырастет спрос на медицинские справки для водителей, что развяжет руки конторам по их нелегальной продаже, но и позволит недобросовестным работникам ГАИ вымогать деньги у водителей, не имеющих на руках необходимого документа.

Между тем, в России спокойно продолжают ездить за рулем лица, состоящие на учете в наркологических диспансерах. И хотя сейчас медицинскую справку для ГАИ стало невозможно получить без двух других документов, подтверждающих, что кандидат в водители не является постоянным клиентом нарко- и психдиспансеров, ситуация на дорогах пока не улучшается, ведь не все наркоманы состоят на учете в специальных учреждениях.

Поэтому наркоманы, по-прежнему, спокойно получают автомобильные права и садятся за руль.

Лучше бы чиновники озаботились созданием действенного контроля по отслеживанию людей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольной и наркотической зависимости. Пока такие меры действуют лишь на словах».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта