Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Каждому москвичу по карте

20.07.2011

В конце 2011 года в Москве начнется выдача универсальных электронных карт.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о создании базового регистра информации.

Согласно распоряжению, сведения регистра могут быть оформлены в виде электронного документа, а также используются наравне с информацией, полученной из документов на бумажных носителях, и имеют равные юридическую силу и правовые последствия.

Это означает, что каждый горожанин теперь сможет воспользоваться государственными услугами в электронном виде. То есть, в регистре будет содержаться информация информацию о характеристиках субъектов, объектов и правоотношений, которые необходимы для предоставления госуслуг. Речь идет о личных данных субъектов, месте и дате их рождения, ИНН, персональном номере страхового полиса, номере полиса обязательного медицинского страхования, сведениях о родственниках, сведениях о доходах, о движимом и недвижимом имуществе.

Также в документе будут прописаны его возможные права на льготы и социальную поддержку. Отметим, что в столице выдача универсальных электронных карт по заявлениям граждан начнётся в конце 2011 года.

Московские власти обещают защитить всю информацию, которая будет храниться на универсальных картах. Как отметили в городской администрации, доступ к сведениям, обладателями которых являются федеральные органы исполнительной власти, органы государственных внебюджетных фондов и их территориальные органы, будет осуществляться на основании закона или соглашения.

Напомним, что в начале марта Мосгордума приняла закон «Об универсальной электронной карте». Такая карта призвана заменить все социальные карты, в том числе полисы обязательного медицинского и пенсионного страхования, студенческие билеты, проездные документы на транспорте, банковские карты и водительские удостоверения.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Алишер Захидов: «ОЗПП поддерживает идею создания данной карты. Этот документ, на наш взгляд, поспособствует борьбе с коррупцией. Ведь все расходы можно будет провести по безналичному расчету с помощью карты. И, как известно, чем больше безналичных платежей, тем меньше возможностей для коррупции.

Кроме того, москвичам придется меньше бегать по различным кабинетам чиновников и госструктур, - все можно будет решить быстро и просто.

Вот только главное все же – это не просто выпустить данные карты, но дать москвичам возможность их использовать. Это означает, что должны быть установлены в доступных местах терминалы для карт».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта