Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Молоко для горожан

22.07.2011

Онищенко призывает фермеров продавать молоко без посредников.

Глава Роспотребнадзора высказался за то, чтобы каждый гражданин страны мог пить натуральное молоко. Для этого, считает Онищенко, нужно немного – «продавать молоко в городе, как продавали его 30-40 лет назад».

Геннадий Онищенко предложил российским фермерам продавать в городах больше своей продукции, в первую очередь, молоко, хлеб и овощи напрямую, в обход торговых сетей. Вот только, как это сделать не сообщил. Хотя отметил, что реализация этой продукции в обход сетей розничной торговли позволит снизить стоимость литра молока на 30-50%.

Во время обсуждения народного бюджета ОНФ Онищенко отметил, что для обеспечения населения дешевым белком нужно создавать упрощенную продажу молока. Почему вы этим не пользуетесь? Почему вы сидите и ждете, пока сети у вас примут это молоко?» — обратился он к сельхозпроизводителям.

Также глава Роспотребнадзора отметил и проблемы с хлебом, который реализуется в России лишь через торговые сети.

Комментирует пресс-секретарь Общества защиты прав потребителей Виктория Роменская: «Интересная позиция у российской власти – вместо того, чтобы предлагать решения проблем, они ограничиваются только призывами. И ведомство, возглавляемое господином Онищенко – тому явное подтверждение. Помимо постоянных запретов на продажу в России качественных иностранных продуктов питания, заявления Роспотребнадзора не блистают «полезностью», напоминая больше лозунги времен СССР.

Но, как известно, одними призывами сыт не будешь, нужны меры. И действенные. А вот их-то ведомство не предлагает. Каким образом продукция фермера попадет на городские рынки, минуя цепочку перекупщиков и сложные коррупционные схемы, опутавшие этот бизнес?

Также интересно, как будет отслеживаться качество молока? Ведь это скоропортящийся товар, который нужно реализовать (или подвергнуть термической обработке) в течение нескольких часов.

Кроме того, в столице сокращается количество продуктовых рынков, где можно было бы реализовывать молоко, а, так называемые «ярмарки выходного дня», которых, кстати, недостаточно для мегаполиса, не компенсируют покупку молока горожанами в будни.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта