Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Головинский районный суд рассмотрит по существу дело о торговле именем Менделеева

15.09.2011

Завтра Головинский районный суд города Москвы рассмотрит по существу исковое заявление Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) против ООО «Русский стандарт Водка».

В поданном исковом заявлении Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) утверждает, что ответчик нарушает действующее законодательство и обманывает потребителей, предоставляя недостоверную и заведомо ложную информацию о водке «Русский стандарт Gold» и «Русский стандарт Platinum». На этикетках бутылок написано, что водка создана по классическому рецепту великого русского химика Дмитрия Менделеева.

Кроме того, каждую бутылку украшает собственноручная подпись ученого, умершего более 100 лет назад. Подобные сведения противоречат не только историческим фактам – Менделеев никогда не разрабатывал рецептур для водки и тем более не мог дать согласие на использование своей подписи, но и являются ярким примером неэтичного ведения бизнеса со стороны «Русского стандарта». Фактически данная коммерческая структура самовольно присвоила себе право распоряжаться и торговать именем великого русского ученого, пытаясь подтасовать исторические факты и вводя потребителей в заблуждение.

Другие претензии ОЗПП к «Русскому стандарту» заключаются в том, что информация о составе продукта и добавляемых в водку ингредиентах нанесена на этикетку мелким практически нечитаемым шрифтом. Помимо этого, «Русский стандарт» украсил этикетки водочных бутылок Государственным Гербом и гербами городов России, не имея на то никаких разрешений.

Напомним, что исковое заявление с требованием прекратить размещение недостоверной информации ОЗПП направило 2 марта 2011 года в Измайловский районный суд Москвы по месту нахождения одного из ответчиков – ЗАО «Банк Русский стандарт», которому принадлежит сайт с недостоверной рекламой водки. Однако Измайловский суд отказался принимать иск к рассмотрению. Суд вынес одновременно два взаимоисключающих определения о возврате иска. В одном документе судья Суханова И.В. сослалась на отсутствие у Общества защиты прав потребителей права обращаться в суд в защиту неопределенного круга потребителей, в другом фактически рассмотрела иск по существу еще его не приняв и решила, что предъявленные исковые требовании необоснованны. ОЗПП подало кассационную жалобу на данные решения, которая была удовлетворена Мосгорсудом. Определения об отказе в рассмотрении иска отменены.

Подобная позиция судей Измайловского районного суда вызвала сомнения в возможности объективного рассмотрения дела. В связи с этим ОЗПП было вынуждено привлечь еще одного ответчика – ОАО «Седьмой континент», который реализует водку «Русский стандарт» и направить судебный иска по его месту нахождению в Головинский районный суд города Москвы.

Судебное заседание назначено на 16 сентября 2011 года на 10 часов 30 минут. Дело рассматривает судья Самохина Наталья Александровна, кабинет №422. Процесс открытый.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта