Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Испорченную колбасу переупаковывают не только магазины, но и производители

19.09.2011

Прокуратура приостановит работу мясоперерабатывающего комбината ОАО «Миком».

В минувшую пятницу в Свердловской области прокуратура города Каменска-Уральского потребовала приостановить деятельность мясоперерабатывающего комбината ОАО «Комбинат мясной Каменск-Уральский» (ОАО «Миком»).

Основанием для проверки послужила публикация в одной из региональных газет о всплеске заболеваний острой кишечной инфекцией среди жителей города, большинство из которых употребляли мясную продукцию ОАО «Миком».

В ходе проверки сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора выявили, что на указанном предприятии работали лица, не имевшие санитарных книжек, а ранее изготовленная колбаса перепаковывалась в целях увеличения сроков реализации. Кроме того, для изготовления колбасной продукции использовались специи и пищевые смеси с истекшим сроком годности.

В помещениях хранения и подготовки сырья обнаружено большое количество насекомых, а между цехами предприятия зафиксировано огромное скопление гниющих производственных отходов. В убойном цеху обнаружено большое скопление червей.

По факту многочисленных нарушений санитарно-эпидемиологических норм в отношении ОАО «Миком» возбуждено дело об административном правонарушении, а материалы проверки переданы в суд для решения вопроса о приостановлении деятельности предприятия.

«Хорошо, что такая проверка вообще была проведена и имеющиеся нарушения были выявлены, однако какой ценой мы получили эти результаты? – комментирует эксперт Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Роман Гайдашов. – Снова для того чтобы работники прокуратуры и Роспотребнадзора начали принимать меры должно было случиться массовое отравление, что в очередной раз демонстрирует полную разруху в сфере надзора за предприятиями пищевой отрасли».

Нарушения, выявленные на комбинате, могут присниться только в самом страшном сне про мясное производство, считает эксперт. «Мало того, что сплошь и рядом магазины занимаются переупаковкой просроченной продукции, так теперь и сами производители делают тоже самое. Страшно представить, что такие продукты попадают в руки потребителей», - поясняет Роман Гайдашов.

Существует законная процедура продления срока хранения продуктов, когда еще на стадии изготовления производитель в специально аккредитованных лабораториях подтверждает, что его продукция может храниться дольше, чем того требуют нормативные документы. Но это не имеет никакого отношения к тому, что выявили в «Микоме», когда срок реализации продляли уже изготовленным партиям колбасы. По мнению эксперта, за подобные грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм возбуждение дела об административном правонарушении – слишком мягкая мера, однако для того чтобы завести уголовное дело на руководителей предприятия необходим факт причинения тяжкого вреда здоровью или того хуже – смертельный исход.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта