Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Онищенко разрешает коноплю

28.09.2011

Россияне смогут выращивать безнаркотическую коноплю.

Сегодня, 28 сентября 2011 года, на заседании государственного антинаркотического комитета на повестке дня вопрос о выращивании безнаркотической конопли в промышленных нуждах.

Глава Федеральной службы по наркоконтролю Виктор Иванов считает, что «конопля может полностью обеспечить потребности в целлюлозе всей российской промышленности». К тому же эта отрасль сможет создать до 1 миллиона рабочих мест и нанести серьезный удар по наркобизнесу.

Планируется выращивать столь полезную коноплю вместо уже имеющейся дикорастущей разновидности в Приморье, Хабаровском крае, Туве, Ставропольском и Краснодарском краях.

Среди противников идеи - главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн, а сторонником неожиданно оказался главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Глава Роспотребнадзора считает, что «сейчас все можно сделать, в том числе и генномодифицировать, чтобы в конопле не было наркотика».

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова: «Складывается ощущение, что Роспотребнадзор у нас занимается всем, но только не своими прямыми обязанностями.

Стоит вспомнить идеи последних лет касательно запрета курительных смесей, петрушки, нормирования количества сна для россиян и т. д. и т. п. При этом, по нашей статистике, более 50% обращений граждан в РПН остается без внимания чиновников. Безнаказанность в области продуктового ритейла достигла апогея, книги жалоб в сетях переполнены негативными откликами, но чиновники безмолвствуют.

При этом под эгидой Роспотребнадзора проводятся сомнительные конкурсы, в которых побеждают очень сомнительные компании, на которые Общество защиты прав потребителей собирается сотни жалоб. Получается, что РПН занимается только очень глобальными проблемами, а реальные жалобы потребителей не слышит.

В этой ситуации совет только один – Роспотребнадзору уже давно стоит посмотреть, что творится в собственном «королевстве» и начать работать на пользу потребителя, а не на индекс цитируемости в средствах массовой информации».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта