Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Молочные реки, хлебные берега

29.09.2011

Россиянам не грозит дефицит молока.

В ходе Интернет пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков заявил, что в России нет дефицита молока.

Несмотря на то, что поголовье молочного стада в России резко сократилось, чиновник не видит в этом проблем.

Шестаков заявил, что сокращение молочного стада идет в первую очередь за счет личных подсобных хозяйств. При этом чиновник уверен, что сокращение поголовья не привело к значительному падению производства молока за счет увеличения надоев.

Шестаков озвучил цифры - по сравнению с предыдущим годом количества произведенного молока сократилось на 600 тысяч тонн.

В рамках пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства также осветил вопрос возрождения Государственной хлебной инспекции. Он выразил обеспокоенность тем, что хлебная промышленность ежегодно потребляет порядка 50 тысяч тонн пальмового масла.

Комментирует главный редактор потребительского журнала «Качество.ру» Елена Рахманова: «Качество российского молока, как впрочем, и хлеба и других продуктов питания, ухудшается из года в год.

Чтобы найти «живое» молоко или хлеб без добавок потребителю придется изрядно потрудиться. Исконным производителям сейчас совершенно невыгодно содержать скот или растить хлеб.

Всем давно известны цифры по экспорту пальмового масла, озвученные Шестаковым, однако, никаких мер не предпринимается. Чиновникам не интересно, как именно используется далеко не самая полезная добавка.

Действующий технический регламент на молоко и молочную продукцию прямо указывает на запрет использования термина «молоко» на упаковке продукта, в состав которого входит сухое молоко, грубо говоря, порошок. Однако производителя подобные запреты не трогают, на прилавках не встретишь ни одного «молочного» напитка.

Что касается хлеба, то на его качество, особенно в российских регионах, где альтернативы очень мало, поступает большое количество жалоб. В буханке хлеба можно обнаружить не только невидимые глазу добавки, но и более очевидные вещи, как, например, огромные щепки, человеческие волосы и насекомых».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта