Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | «Черкизовский» кормит детей генетически модифицированной соей

02.06.2006

Общенациональная ассоциация генетической безопасности обнаружила запрещенные пищевые добавки в популярных у российских детей колбасных изделиях.

Ассоциация провела в канун Дня защиты детей проверку сосисок и сарделек, закупленных в московском универсаме "Перекресток". Эти продукты были переданы на исследование в лабораторию Центра биологической безопасности при Российском университете дружбы народов и Испытательную лабораторию ВНИИ Мясной промышленности имени Горбатова Российской академии сельскохозяйственных наук.

Результаты проведенного исследования, как сообщил президент ОАГБ Александр Баранов, показали, что "в семи образцах из 10 были зафиксированы отклонения от заявленного качества, причем в пяти случаях было зафиксировано наличие каррагинана, запрещенного к использованию в детском питании".

Каррагинан - это пищевая добавка, связывающая избыток влаги и улучшающая консистенцию продукта. Используя ее, производители, по словам Баранова, могут увеличить вес изделия за счет воды и получить дополнительную экономическую выгоду.

"Каррагинан не был заявлен на этикетках, а это положено", - сказал Баранов. Этот компонент, заявил президент ОАГБ, был обнаружен в сосисках "Любительских" (Мясной дом Бородина - Московская область), сосисках "Дюймовочка" и сардельках "Почемучка" для детей (КампоМос - Москва), сосисках мини "Московский стандарт" (Дымовское колбасное производство - Москва), а также в сосисках венских "Данепак" (Тулип Интернэшнл - Дания).

Кроме того, как сказал руководитель юридического департамента ОАГБ Леонид Бень: "В продукции комбинатов ООО "Дымовское колбасное производство" и Черкизовского мясоперерабатывающего завода (Москва) были обнаружены растительные белки (соевый изолят), причем в черкизовских сосисках "Попурри мини" оказалась генетически модифицированная соя (ГМС). А наличие ГМС - это грубейшее нарушение закона "О защите прав потребителей" и ГОСТа правил маркировки продукции. Сокрытие информации о компонентах, содержащихся в продукте питания - прямая угроза здоровью человека, способная привести к печальным последствиям и требующая введения суровой административной ответственности".

В ходе исследования, заявил также Баранов, были выявлены и нарушения, связанные с заявленной пищевой ценностью продукта. "В частности, в трех случаях были отмечены отклонения, связанные с пониженным содержанием белка, повышенным содержанием жира и влаги, что нарушает пищевую ценность этой продукции. Несмотря на то, что прямой угрозы здоровью наших детей эти нарушения не несут, тем не менее, они не могут не беспокоить потребителя, поскольку говорят об отсутствии системы контроля качества на производстве", - отметил он.

"Хочу также отметить, что сейчас каждый пятый ребенок страдает от пищевой аллергии, а по прогнозам аллергологов, к 2015 году такой аллергией будет обладать каждый второй ребенок", - добавил Баранов. По словам президента ОАГБ, продукция только трех из десяти предприятий прошла проверку успешно. "Качеству полностью соответствует продукция ОАО "Мясокомбинат Клинский", ОАО "Царицыно" и ОАО ТАМП "Таганский мясоперерабатывающий завод", - сообщил Баранов.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта