Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Дума возьмет под контроль генетически модифицированную продукцию

04.06.2006

Сегодня в Московской городской Думе пройдут слушания в рамках заседания пяти комиссий (комиссия по здравоохранению и охране общественного здоровья, комиссия по безопасности, комиссия по экологической политике, комиссия по государственному строительству и местному самоуправлению, комиссия по социальной политике и трудовым отношениям) «Об организации в г. Москве контроля за генетически модифицированной и контрафактной продукцией».

Генетически модифицированные организмы (ГМО) – это организмы, полученные с применением технологий рекомбинантных ДНК, т.е. содержащие в своем генетическом аппарате фрагменты ДНК других живых организмов. Декларируемая цель получения ГМ-продуктов – улучшение полезных характеристик исходного организма-донора для снижения себестоимости продуктов.

Последствия потребления генетически модифицированных продуктов пока еще плохо изучены. Технология создания ГМО в настоящее время крайне несовершенна, что является источником серьезных биологических и экологических рисков для человека: возникновение онкологических заболеваний, пищевые и аллергические отравления, повышение устойчивости к антибиотикам и т.д.

Российская Федерация на сегодняшний день – самая открытая для ввоза ГМ-продуктов страна. Более 50 зарубежных и отечественных фирм поставляют в РФ генетически модифицированные пищевые добавки, сельскохозяйственное сырье и корма. По оценкам экспертов, эти поставки составляют около 500 тыс. тонн в год. Закон об обязательной маркировке ввозимого на территорию РФ сырья не принят, что создает ситуацию, когда отечественные производители не знают о происхождении закупаемого ими за рубежом сырья, а потребители, соответственно, не знают о составе приобретаемых продуктов.

В январе 2005 года в закон РФ «О защите прав потребителей» была внесена поправка, в соответствии с которой каждый производитель обязан маркировать продукты, содержащие любое количество генетически модифицированных организмов. Но многие производители этого не делают, государственный мониторинг же проводится недостаточно эффективно, поэтому РФ, Москве в частности, необходимы независимые лаборатории, которые бы регулярно проводили анализ продуктов и доводили эту информацию до потребителя.

К сожалению, низкокачественные (контрафактные) товары нередко попадают не прилавки столичных магазинов. Потребитель не всегда в состоянии по внешнему виду отличить качественный товар от некачественного, особенно если производители нарушают правила маркировки. В связи с этим необходимо внедрить единый стандарт знака качества, эмблема которого на продукте говорила бы о том, что он прошел экспертизу и безопасен для здоровья.

В связи с принятием закона РФ «О техническом регулировании», согласно которому в интересах потребителей должна проводиться независимая экспертиза товара, была разработана система добровольной сертификации «Марка года». Этот знак качества присуждается только тем товарам и услугам, которые прошли необходимую процедуру тестирования и сертификации. На слушаниях будут обсуждаться вопросы организации в г. Москве независимых лабораторий по анализу продуктов на наличие ГМО и внедрения системы добровольной сертификации «Марка года».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта