Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Мосгордума решила бороться с несанкционированной торговлей

27.09.2008

26 сентября в Мосгордуме состоялось заседание круглого стола на тему: "Несанкционированная торговля на территории города Москвы". О борьбе с незаконными торговцами на улицах столицы участников круглого стола проинформировали представители ГУВД.

По данным милиции, в результате принятых мер за 8 месяцев 2008 года за несанкционированную торговлю к административной ответственности было привлечено 33 тысячи 329 правонарушителей, что на 6,8 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате нарушителей оштрафовали в целом на 9 миллионов 804 тысячи рублей. Кроме того, по решению судов было конфисковано товаров на общую сумму 2 миллиона 234 тысячи рублей.

Помимо этого, в сфере борьбы с контрафактной продукцией сотрудниками ГУВД в нынешнем году, в рамках статьи КоАП РФ "Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав" привлечено к административной ответственности 264 правонарушителя, а также изъято 295 тысяч 367 единиц контрафактной продукции на сумму более 30 миллионов рублей. Все это позволило снизить количество мест осуществления несанкционированной торговли приблизительно на 30%. Однако, несмотря на некоторые успехи в борьбе с несанкционированной торговлей, сотрудники ГУВД продолжают проводить в городе ежедневные мероприятия по ее пресечению, с помощью специально созданных мобильных групп.

В настоящее время ответственность за торговлю с рук в неустановленных местах предусмотрена статьей 14.4 КоАП Российской Федерации "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил". Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух с половиной тысяч рублей с конфискацией товаров или без нее. Кроме того, против уличных торговцев действует статья 11.13 КоАП города Москвы "Торговля с рук и предоставление услуг населению в неустановленных местах". Санкция статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух с половиной тысяч рублей.

По словам заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Владимира Шукшина, который координирует осуществление государственного контроля и защиты прав потребителей в сфере потребительского рынка, на сегодняшний день в решении задачи необходимо взять на вооружение системный подход. Предстоит усилить контроль и взаимодействие как со стороны милиции, так и Департамента потребительского рынка и услуг города. Возможно, было бы целесообразно ужесточить статьи КоАП, касающиеся несанкционированной торговли с рук, а для этого нужна законодательная инициатива столичных парламентариев.

Председатель комиссии МГД по безопасности Инна Святенко отметила в ходе круглого стола немаловажную роль и ответственность глав столичных Управ. Ведь от их позиции и реальных шагов по исправлению ситуации зависит в этом вопросе очень многое, поскольку нередко решение о размещении торговых палаток принимают именно они. По ее мнению, нужно усилить контроль за размещением мелкорозничной сети на особо важных объектах, расположенных в городе, в частности, на территориях, прилегающих к станциям метро, а также вблизи железнодорожных вокзалов.

Завершая круглый стол, Инна Святенко поблагодарила всех участников за высказанные замечания и предложения по данной проблеме, подчеркнув, что незаконная торговля в городе будет постоянно находиться в поле зрения законодателей.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта