Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Россельхознадзор ужесточит контроль над импортом рыбы

08.10.2008

С 1 ноября под запрет попадут поставки с неаттестованных предприятий стран Южной Америки, а с 1 января – Евросоюза.

Вчера руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт провел переговоры с заместителем генерального директора Генерального директората по здравоохранению и защите прав потребителя Комиссии Европейских Содружеств (КЕС) Паолой Тестори Коджи.

Один из вопросов, которым была посвящена встреча - обеспечение безопасности рыбы, рыбной и морской продукции, поставляемой из стран Евросоюза в Россию. Стороны договорились, что до 1 ноября 2008 года КЕС предоставит Россельхознадзору списки рыбоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в экспортных поставках в нашу страну вместе с гарантиями компетентных служб стран-поставщиков о безопасности их продукции.

С 1 января 2009 года поставки рыбы, рыбной и морской продукции из Евросоюза в Россию будут осуществляться только с предприятий, подлежащих инспектированию специалистами Россельхознадзора, сообщает пресс-служба этого ведомства.

Напомним, в Россельхознадзоре считают, что продукция, поставляемая в Россию должна соответствовать российским нормам, где бы она не была произведена. Больше года Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору планомерно ограничивает поставки на наш рынок рыбопродукции с зарубежных предприятий, не прошедших аттестацию на соответствие качества и безопасности требованиям законодательства РФ.

Так, на сегодняшний день, ветеринары уже не допускают ввоза рыбопродукции со всех предприятий Фарерских островов, Бразилии, с неаттестованных предприятий Эстонии, Исландии, Великобритании. А каждая ввозимая на территорию Российской Федерации партия пелагических видов рыб, произведенная неаттестованными предприятиями Норвегии, подлежит лабораторным исследованиям в полном объеме.

Несмотря на то, что срок разрешения на ввоз рыбопродукции с неаттестованных предприятий Аргентины, Чили, Уругвая и Перу (запрет должен был быть введен еще с 1 сентября) несколько раз продлялся, окончательная дата все же назначена. С 1 ноября и из этих стран поставлять рыбопродукцию в Россию смогут только компании, прошедшие аттестацию.

К слову, импорт рыбы из этих стран в Российскую Федерацию значителен. Так, например, в 2007 году из Чили было поставлено 13846 тонн форели и 4680 тонн лосося на общую сумму свыше 35 млн. долларов США. Для сравнения, Карелия - лидер из российских регион в выращивании форели произвела в прошлом году только 9600 тонн товарной рыбы.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта