Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | В Челябинской области прекращена продажа 42 партий кондитерских изделий

11.10.2008

Более 450 килограммов зефира, мармелада, кексов, печенья и конфет, в состав которых входит сухое молоко китайского производства, осталось на складах.

Как сообщили Агентству новостей «Доступ» в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, уже третью неделю в регионе продолжается работа по выявлению продовольственного сырья и пищевых продуктов производства КНР, содержащих в своем составе сухое молоко.

«Специалистами Управления Роспотребнадзора проведено обследование 118 предприятий, осуществляющих производство и оборот пищевых продуктов, в том числе предприятий пищевой промышленности – 11, торговли – 56, учреждений для детей и подростков – 32, общественного питания – 19», – говорится в сообщении ведомства.

По результатам контрольных мероприятий в 13-ти предприятиях оптовой и розничной торговли выявлены кондитерские изделия (конфеты, печенье, зефир, кексы, мармелад) производства КНР, в состав которых входит китайское сухое молоко. Производителем является «Стронг Трейдинг Корпорэйшн ЛТД» ФЛЭТ/Рит Лунг Чеунг ХСЕ, Лунг Пун Корт ДАЙМОНХИЛЛ, Китай.

В итоге 42 партии кондитерских изделий в количестве 453,2 кг снято с реализации.

Кроме того, до потребителей не дойдет три с половиной тонны китайского сухого молока «Sunny Milky» и «Золотая долина». Оптовое предприятие ООО «Сибар» после рекомендации санитарных врачей самостоятельно прекратило реализацию данной продукции, в том числе и в предприятиях розничной торговли.

Напомним, контрольные мероприятия на территории Челябинской области, как и всей России, начались в связи с «меламиновым скандалом» в Китае, в результате которого погибло четыре ребенка и более 54 тысяч детей пострадало.

В октябре 2008 года выяснилось, что некоторые китайские компании-производители пищевых продуктов добавляли меламин в пищу для повышения концентрации белка. Меламин добавлялся в такие продукты, как молоко (сухое и обычное), шоколадные батончики, растворимый кофе, драже и печенье. Меламин обнаружился в продуктах компаний «Cadbury», «Nestle», «Mars» и других. Загрязнение молочных продуктов меламином произошло в результате его умышленной фальсификации (разбавления сырого молока водой и добавления меламина для искусственного повышения уровня белка за счет увеличения уровня азота). Высокая концентрация меламина в организме человека приводит к формированию камней в почках и мочевом пузыре.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта