Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Екатеринбургский «Ашан» угрожает здоровью потребителей?

30.10.2008

ООО «Ашан» в своей деятельности грубо нарушает Федеральное законодательство РФ, не реагирует на предписания надзорных и контролирующих органов. В июле-августе на торговую сеть со стороны покупателей поступило 211 жалоб, - говорится в материалах, представленных регулирующими органами (Уральское межрегиональное территориальное управлениее «Ростехрегулирование», Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Свердловской области).

«Выявлены факты реализации алкогольных напитков без акцизных марок и документов, свидетельствующих о легальном производстве спиртных напитков. В магазине изготавливаются и реализуются хлебобулочные изделия и мясные полуфабрикаты не прошедшие обязательную сертификацию, не имеющие документы удостоверяющих их качество и безопасность», - сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия области.

По данным пресс-службы министерства, в течение 2008 года руководству «Ашана» шесть раз выносились соответствующие постановления о нарушениях и 53 постановления на должностных лиц. Неоднократно магазин подвергался административному наказанию в виде штрафа, в том числе и по решению суда.

Сегодня на заседании Межведомственной комиссии по организации функционирования розничных рынков области министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов назвал такую ситуацию недопустимой, опасной, угрожающей здоровью покупателей.

Директор гипермаркета «Ашан» Филипп Ландрон пытался убедить членов комиссии в том, что необходимые меры принимаются, а «недостатки» стали возможны, так как он делегировал свои полномочия другому сотруднику, который сейчас не работает в «Ашане», - говорится в сообщении пресс-службы.

Сергей Чемезов оценил заявление господина Филиппа Ландрона, как не убедительное и не состоятельное.

Руководитель Межведомственной комиссии напомнил: «В действиях руководства ООО «Ашан» содержатся признаки преступления, предусмотренные статьей 238 Уголовного кодекса РФ в части производства, хранения и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности.

«Иными словами эти действия ставят под угрозу жизнь и здоровье потребителей товаров этого производителя-продавца. Незаконное производство продуктов питания должно быть немедленно прекращено до окончательного оформления разрешительных и санитарных документов», - заявил Сергей Чемезов.

На межведомственной комиссии принято решение передать материалы по ООО «Ашан» в прокуратуру Свердловской области.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта