Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Роспотребнадзор оспорит решение суда по иску к "ВАТ России"

15.11.2008

Роспотребнадзор оспорит решение Савеловского районного суда о Москвы о прекращении производства по делу British American Tobacco ("Бритиш Американ Тобакко Россия", "БАТ Россия"), являющийся одним из основных производителей сигарет на российском рынке, и ЗАО "Международные услуги по маркетингу табака" (ЗАО "МУМТ"), сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Решение о прекращении производства по делу суд вынес в пятницу.

Роспотребнадзор в сентябре 2008 года направил в суд иск против "БАТ Россия" в связи с нарушением компанией закона "О защите прав потребителей". Роспотребнадзор обратился в суд с требованием признать незаконными и противоправными действия производителей табака, выразившиеся в указании на пачках сигарет "Ява золотая" и "Ява", вводящих потребителей в заблуждение надписей, направленных на явное стимулирование потребления табака. Ведомство сочло недостоверной информацию о потребительских свойствах этих сигарет в виде слов "легкая", "суперлегкая", "1 мг легкая".

Роспотребнадзор отмечает, что в мае 2008 года вступил в силу федеральный закон "О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака", принятой на 56 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве в мае 2003 года. Требования, установленные указанным международным договором (сторонами которого на сентябрь 2008 года являются более 160 стран), стали обязательны для Российской Федерации 1 сентября этого года.

"В основе иска Роспотребнадзора в интересах неопределенного круга потребителей лежат требования, установленные законодательством о защите прав потребителей, а также требования нового международного договора, запретившего стимулировать продажу табачных изделий "любым путем, который является ложным, вводящим в заблуждение или обманным, либо создающим неправильное впечатление о его характеристиках, воздействии на здоровье, опасностях или выделяемых продуктах, включая любой термин, описание, торговую марку, символический или любой иной знак, которые прямо или косвенно создают ложное впечатление о том, что определенное табачное изделие является менее вредным, чем другие табачные изделия", - говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора.

Среди множества терминов, которые могут ввести потребителей в заблуждение о качественных свойствах табачных изделий, Женевская конвенция 2003 года прямо называет такие как "с низким содержанием смол", "легкие", "очень легкие" или "мягкие", поясняет ведомство.

Также Роспотребнадзор отмечает, что положения федерального закона "Об ограничении курения табака" четко определили, что никакой дифференциации по вредности табачных изделий быть не может. Смола и табачный дым, возникающие в процессе курения, самим фактом их наличия оказывают вредное воздействие и способствуют возникновению заболеваний, говорится в сообщении ведомства.

Поэтому Роспотребнадзор уверен, что "предпринимаемые табачным лобби усилия, направленные как минимум на то, чтобы для начала пустить инициированный Роспотребнадзором судебный процесс по ложному пути за счет попытки ввязаться в дискуссию по процессуальным аспектам, не найдут своего продолжения".

Источник: rian.ru





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта