Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ВВП России в 2009 году грозит серьезное замедление и даже рецессия

17.11.2008

По прогнозам аналитиков, рост промышленного производства в России замедляется на фоне сокращения доступа предприятий к кредитным ресурсам и падения мировых цен на нефть и металлы, что приведет к снижению темпов экономического роста в 2009 году. Некоторые эксперты, например из Райффайзенбанка, даже предрекает рецессию.

"В настоящее время ряд отраслей российской промышленности испытывают серьезные проблемы – стоимостные и физические объемы выпуска их продукции начали резко сокращаться. Мы решили проанализировать, насколько сильно это скажется на росте ВВП и пришли к выводу, что, если не произойдет серьезного улучшения ситуации, то в 2009 году Россию с высокой вероятностью ожидает рецессия", - пишут аналитики Райффайзенбанка.

В числе наиболее пострадавших отраслей оказались металлургия, строительство, нефтяная промышленность, банки, автопром, производство стройматериалов, а замедление в каждой конкретной отрасли распространяется на поставщиков и потребителей ее товаров и услуг.

Так, металлурги уже объявили о снижении производства - Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) прогнозирует снижение производства чугуна в VI квартале 2008 года на 13,5% из-за приостановки двух доменных печей. Северсталь сообщала, что приняла решение снизить в октябре производство стали на своих заводах в России, Северной Америке и Европе из-за мирового финансового кризиса, который снижает спрос на ее продукцию.

"Мы считаем, что в первой половине 2009 года реальный стоимостной объем выпуска всех перечисленных выше отраслей будет значительно ниже, чем в первом полугодии 2008 года", - пишут аналитики Райффайзенбанка.

Учитывая, что испытывающие проблемы отрасли являлись основными драйверами развития экономики России в последние годы, аналитики банка не исключают, что в первом полугодии 2009 года будет наблюдаться отрицательный рост ВВП - около 1,8% относительно первого полугодия 2008 года.

Аналитики других инвестбанков более оптимистичны и о рецессии пока не говорят. ING сейчас пересматривает и может понизить прогноз роста ВВП РФ на 2009 год. Юникредитбанк уже пересмотрел свои макроэкономические прогнозы и считает, что девальвация рубля и отток капитала окажут сильное негативное влияние на экономический рост в краткосрочной перспективе, аналогичное произошедшему после августа 1998 года:

Минэкономразвития ожидало, что рост ВВП в 2009 году составит 6,7% по сравнению с прогнозными 7,8% в 2008 году и фактическими 8,1% в 2007 году. Однако позднее, в конце октября текущего года, министерство снизило прогноз роста ВВП в 2008 году до 7,3% из-за ожидаемого замедления динамики роста экономики в VI квартале текущего года до 6,5% по сравнению с предыдущими кварталами из-за снижения внутреннего и внешнего спроса. По оценке МЭР рост ВВП в России за январь-сентябрь 2008 года составил 7,7%.

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозировал замедление экономического роста в России в 2009 году из-за мирового финансового кризиса и ужесточения условий рефинансирования до 5,5% по сравнению с ожидаемыми 7% в текущем году.

Источник: www.k2kapital.com





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта