Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Думское большинство поддержало производителей опасных для здоровья генно-модифицированных продуктов

16.01.2009

14 января Госдума рассмотрела проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" (о способе маркировки наличия генно-модифицированных организмов в продуктах питания). Коммунисты поддержали данный законопроект. Позицию фракции КПРФ обосновал депутат Алексей Корниенко.

А.В. Корниенко (фракция КПРФ).

– Уважаемые депутаты! Предложенный законопроект "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей", по мнению фракции КПРФ, является, безусловно, своевременным и крайне необходимым.

Известные биологи нашей страны, в том числе доктор биологических наук Ирина Ермакова, несколько лет назад обратились к руководителю фракции КПРФ Государственной Думы Геннадию Андреевичу Зюганову с просьбой поддержать проведение экспериментальных исследований по выяснению безопасности генно-модифицированной продукции в питании людей.

В свою очередь Геннадий Андреевич обратился с просьбой к президенту РАН о государственной поддержке и активизации этих исследований, что и было сделано.

До сих пор в нашей стране никто не занимался серьёзными научными исследованиями последствий употребления трансгенных продуктов в пищу. Исследователи на основании проведённых опытов утверждают, что генно-модифицированные культуры растений выделяют в 1020 раз больше токсинов, нежели обычно выделяется организмом. Экспериментальные данные учёных доказывают, что генно-модифицированная соя особенно вредна для здоровья и продолжения рода млекопитающих, к которым относится и человек.

Крысы, на которых проводили исследование, показали высокий уровень смертности среди крысят, рождённых от получавших с пищей ГМО сою. У подопытных животных выявили также высокий уровень тревожности и агрессии.

Специалисты, противники ГМО, утверждают, что они несут три основные угрозы.

Первая. Угроза организму человека. Это аллергические заболевания, нарушение обмена веществ, появление желудочно-кишечной микрофлоры, стойкой к антибиотикам, канцерогенный и мутагенный эффекты.

Второе. Угроза окружающей среды, проявляющаяся в загрязнении исследовательских участков, химическом загрязнении.

И третье. Это глобальные риски. Активизация критических вирусов и экономическая безопасность.

Практически все исследования в области безопасности ГМО финансируются заказчиками. На основании данных таких исследований лоббисты ГМО утверждают, что генно-модифицированные продукты безопасны для человека.

Согласно внутреннему докладу зарубежной компании "Мансанта", обнародованному со скандалом в июне 2005 года, у подопытных крыс, которых кормили ГМ кукурузой, возникли изменения в кровеносной и иммунной системах.

По неофициальным данным, ГМО содержится практически в каждом пятом продукте, продаваемом в нашей стране. Ежегодно в Россию в виде сырья ввозится до 500 тысяч тонн генно-модифицированных ингридиентов из Китая, Канады, Аргентины, Бразилии, Соединённых Штатов Америки.

Сейчас в России позволяется использовать 6 сортов генно-модифицированной кукурузы, 3 сорта сои, 3 сорта картофеля, 2 сорта риса, 2 сорта свёклы и 5 видов микроорганизмов, которые добавляют в продукты мясной переработки, в соевые молочные продукты, растительные масла, маргарин, майонез, детское питание, мороженое, конфеты и кондитерские изделия, шоколад, хлебобулочные изделия. То есть всё то, что мы употребляем в пищу каждый день.

Международная экологическая организация "Гринпис" обнародовала список компаний, которые используют в своей продукции ГМО, среди которых имеются фирмы с известными брендами – производители шоколада, конфет, детского питания, кетчупов, соусов, напитков, в том числе в этот список входят и рестораны быстрого питания.

Таким образом, в условиях глобализации товарообмена потребитель может приобрести шоколадный батончик российского производства с американской генно-модифицированной соей, то есть соевый лецитин.

По прогнозам, к 2010 году мировой рынок трансгенной продукции достигнет 25 миллиардов долларов.

Российский рынок продуктов питания уже считается одним из самых генетически грязных в мире. Хотя российское законодательство и обязывает маркировать все продукты, в которых генно-модифицированная продукция превышает 0,9 процентный уровень.

На мой взгляд, решение Комитета по экономической политике, рекомендующее отклонить указанный законопроект, является необоснованным и ошибочным. Принятие его позволит потребителю узнать более полную информацию о количественном содержании ГМО, а, следовательно, и знать информацию о безопасности продукта. Отклонение же приведёт к получению коммерческой сверхприбыли производителей генно-модифицированных продуктов, зарабатывающих её ценой потенциальной угрозы нашему здоровью, а, вполне возможно, и будущему генотипа русской нации.

Фракция КПРФ единогласно поддерживает данный законопроект.

* * *

Думское большинство в лице "Единой России" провалило законопроект. Правда, "медведи" спрятались за формулировкой "не голосовал". Таких не голосовавших во фракции "Единая Россия" оказалось 314 человек. В результате, законопроект был отклонен. Производители ГМО могут спать спокойно и продолжать получать сверхприбыли, не заботясь о здоровье людей.

Источник: kprf.ru





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта