Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | О закупках вакцины против гепатита В

30.01.2009

Комиссией Федеральной антимонопольной службы, заседание которой вел заместитель начальника Управления размещения государственного заказа В.Горбунов, 29 января 2009 г. была рассмотрена жалоба НПО Микроген на решение единой комиссии Роспотребнадзора, которая отклонила заявку НПО Микроген на участие в аукционе на поставку вакцин для проведения прививок против гепатита В, предусмотренных Национальным календарем профилактических прививок.

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила необоснованную жалобу НПО Микроген, тем самым создав реальную угрозу невыполнения плана профилактических прививок, что неизбежно приведет к росту заболеваемости гепатитом В.

По существу жалобы НПО Микроген Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека считает необходимым отметить следующее. НПО Микроген не является производителем вакцины против гепатита В, он закупает зарубежную вакцину и только разливает ее по ампулам в соответствующих дозах. Принципиальным является то, что импортная вакцина не содержит компонентов, которые необходимы для выработки нужного иммунитета против того вируса гепатита В, который циркулирует на территории Российской Федерации.

Таким образом, решение комиссии Федеральной антимонопольной службы создало реальные условия для срыва вакцинации, увеличения и без того большой зависимости российского здравоохранения от поставок лекарственных средств от импортных производителей.

Такое решение комиссия могла принять только под воздействием «универсальных аргументов, поддающихся четкому арифметическому счету». Что касается деятельности НПО Микроген, возглавляемого г-ном А.Катлинским. Эта организация была создана в 2002 году путем слияния более 10 предприятий по производству вакцин с целью дальнейшего развития производства современных отечественных вакцин, необходимых для обеспечения Национального календаря профилактических прививок.

Решение такой задачи в соответствии с критериями, установленными Всемирной организацией здравоохранения, является важнейшим приоритетом национальной безопасности. В тот период эти предприятия в полном объеме обеспечивали выпуск всех вакцин, необходимых для реализации Национального календаря профилактических прививок. Однако, после образования НПО Микроген, производство вакцин не увеличилось, а наоборот уменьшилось, а сама организация, мало заботясь о развитии отечественного производства, вульгарно лоббирует препараты, производимые в Индии и на Кубе.

Объяснение этому может быть только одно - поставлена цель довести предприятие до банкротства и впоследствии его приватизировать. И последнее. С целью минимизации пагубных последствий деятельности НПО Микроген, ЗАО «МТХ» разработало и внедрило в производство отечественную вакцину против гепатита В.

Таким образом в стране, начиная с 2009 года, имеется возможность полностью обеспечить потребность в отечественной вакцине против гепатита В, изготовленной из штамма вируса, циркулирующего на территории России. Против этого и объединились Федеральная антимонопольная служба и НПО Микроген.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта