Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ФАС против "монополии" ОС Windows

12.02.2009

ФАС начала расследование деятельности крупнейших производителей компьютеров - Acer, Asus, HP, Samsung, Dell и Toshiba.

Согласно данным компании "Финам" операционная система компании Microsoft абсолютно доминирует на рынке. Согласно этой информации в нашей стране порядка 70% компьютеров продаются с уже предустановленными Windows. А если говорить о ноутбуках, то практически все они оснащаются ОС Vista.

Однако все больше и больше продвинутых пользователей, либо людей, которые просто по каким-то причинам не одобряют деятельность детища Билла Гейтса, пользуются другими программными продуктами, типа Linux. Однако купить компьютер с другой уже предустановленной операционкой невозможно. Сложно даже купить в магазине компьютер без предустановленных Windows

Согласно закону покупатель имеет право отказаться от уже предустановленной производителем операционной системы и потребовать возврата заплаченных за нее денег.

Такие прецеденты имели место. Так, в прошлом году Владимир Садовников из Санкт-Петербурга смог получить $73,9 от компании BenQ, отказавшись использовать Windows Vista. Также, по сведениям журнала PC Week, в 2001 г. $65 за Windows вернула компания Asus Computers, в 2005-м - Rover Computers, в 2006-м - фирма Dell. Однако каждый раз покупателям приходилось прикладывать значительные усилия, чтобы получить свои деньги. Производители не слишком охотно шли на контакт. Ни они, ни Microsoft не желают брать на себя обязанности по выдаче денежных компенсаций пользователям.

Между тем, в лицензионном соглашении на Windows сказано, что по вопросам возвращения неиспользуемых продуктов и возмещении пользователь должен обращаться к компании-изготовителю.

Теперь ФАС расследует данный вопрос. Служба намерена установить как часто у покупателей возникает вопрос по поводу предустановленной операционной системы и как часто они от нее хотят отказаться. В том случае, если наличие спроса на оказание услуги на возврат программного продукта подтвердится, и если при этом будут установлено, что возможность отказа предоставлена не была, а деньги не выплачиваются, ФАС готова применить против производителей санкции . Начата проверка шести крупнейших производителей на российском рынке - Acer, Asus, HP, Samsung, Dell и Toshiba. Претензий к самой Microsoft у ФАС нет.

По словам производителей, большинство компаний работают в России не как представительства производителей, а как представительства аффилированных с производителями дистрибьюторов. Поэтому и процедура возврата денег не отработана.

Представительство "Майкрософт Рус" обращает внимание, что производителям уже напоминали о необходимости разработать механизмы возврата предустановленных продуктов Microsoft. Процедура возврата предустановленных программ описана в партнерских контрактах, включая механизм компенсации партнеру за возвращаемые продукты.

Адвокат Санкт-Петербургской адвокатской палаты Станислав Корнилов считает, что если производитель отказывается выплатить деньги при отказе покупателя от предустановленной системы, то таким образом он нарушает закон "О защите прав потребителей". "В данном случае мы сталкиваемся с фактически навязанным товаром, если конечно, операционная система представляется не бесплатно", - говорит он, - "и если, несмотря на все доводы, производитель не собирается отдавать деньги, то следует обратиться в суд, который наверняка встанет на сторону покупателя".

Комментирует представитель Общества защиты прав потребителей Дмитрий Лесняк: «Многое в данной ситуации зависит от того, как составлены товаросопроводительные документы. Так, если операционная система указана в качестве принадлежности устройства (условно говоря, как комплектующее изделие), комплектация сформирована изготовителем и отдельная её стоимость не указана - потребитель не вправе требовать продать ему компьютер без программного обеспечения. В то же время, если программное обеспечение (в терминологии ГК - лицензионное право) продаётся как отдельный товар с собственной ценой, но продавец навязывает его приобретение вместе с компьютером (кстати, возможна и обратная ситуация - навязывание покупки оборудования с софтом), такие действия, безусловно, противоречат Закону «О защите прав потребителей». Задача заставить изготовителей «разбоксовать» продукты и продавать оборудование отдельно от ПО - в компетенции ФАС. В то же время, Антимонопольная служба рано или поздно столкнётся с проблемой, которую Майкрософт спровоцировала ещё несколько лет назад - неопределённостью в формировании цены на OEM-продукцию».

Источник:www.dp.ru





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта