Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Главный санитарный врач РФ рекомендует использовать хэндс-фри при разговорах по мобильному

13.02.2009

Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендует принимать меры защиты при использовании мобильных телефонов.

Недавно на пресс-конференции в Москве он, в частности, предложил владельцам мобильных телефонов пользоваться наушниками, чтобы отдалить «источник излучения от головного мозга». По его словам, европейские ученые учитывают только тепловое воздействие телефона на организм, тогда как российская наука заявляет о вредном волновом воздействии телефона на структуры головного мозга, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Онищенко считает, что необходимо ограничивать использование «мобильников» детьми. Ранее ряд российских ученых заявляли, что использование российских телефонов может провоцировать образование опухолей головного мозга.

О вреде, который может наносить сотовый телефон, говорится уже давно. Например, недавний эксперимент Хенриетты Нитби (отделение нейрохирургии Лундского университета, Швеция) свидетельствует, что излучение мобильных телефонов ухудшает память у лабораторных крыс. Для эксперимента дважды крысы были помещены в коробку с четырьмя предметами внутри. Набор предметов в первом и во втором случае был разным, и предметы находились в разных точках коробки. Затем в течение более года группа животных подвергалась воздействию излучения по два часа в неделю. По прошествии этого времени крысы вновь оказались в коробке, в которой лежали два предмета из первого набора и два — из второго. Крысы контрольной группы провели больше времени рядом с предметами первого набора, проявив к ним больший интерес к тем предметам, которые не видели дольше. Крысы подопытной группы интересовались всеми предметами примерно одинаково.

Ранее Хенриетта Нитби и её научный руководитель профессор Лейф Солфорд пришли к выводу, что излучение мобильных телефонов воздействует на так называемый мозговой кровяной барьер, защищающий мозг от проникновения веществ, содержащихся в крови. Лейф Солфорд и его коллеги установили, что мозговую ткань животных, подвергшихся облучению, проникает альбумин — транспортный протеин, содержащийся в крови.

Экспериментаторы обнаружили также у подопытных животных поражения коры головного мозга и гипокампуса — центра памяти головного мозга. По словам Хенриетты Нитби, после того, как установлены последствия воздействия, нужно выяснить, почему они имеют место. Сама Хенриетта Нитби никогда не прикладывает свой мобильный телефон к уху и пользуется беспроводной гарнитурой.

Источник: РБК





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта