Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Эпидемическая ситуация по гриппу птиц, гриппу и ОРВИ в мире и в Российской Федерации

03.03.2009

В период с 16 по 22 февраля 2009 года заболеваемость гриппом и ОРВИ, превышающая эпидемические пороги среди совокупного населения, зарегистрирована в 17 городах и 5 субъектах Российской Федерации: в Калининграде, Барнауле, Пскове, Хабаровске, Кирове, Тюмени, Астрахани, Брянске, Казани, Норильске, республиках Хакасия, Тыва, Алтай, в г. Уфе, Архангельске, Волгограде, Екатеринбурге, Рязани, Иркутске, Ульяновске, в Тюменской области, Республике Марий Эл.

Следует отметить, что в Архангельске, Барнауле, Брянске, Рязани, Казани, Иркутске и Хабаровске эпидемический подъем определяется повышенной заболеваемостью в детских возрастных группах, а в Брянске, Пскове, Кирове, Тюмени. Ульяновске и Республиках Хакасия, Алтай, Тыва, Марий Эл, Тюменской области - во всех возрастных группах населения. Среди детей 0-2 лет эпидпорог превышен в 21 городе и 5 субъектах. Среди дошкольников 3-6 лет рост заболеваемости, превышающий пороговые уровни, отмечался в 31 городе и 5 субъектах.

Превышение эпидпорогов заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников 7 - 14 лет зарегистрировано в 22 городах и 5 субъектах. Среди возрастной группы 15 лет и старше в 10 городах и 4 субъектах. В Республике Марий Эл в период с 16 по 22 февраля 2009 года зарегистрирован 4601 случай ОРВИ, в том числе 2701 – среди детей до 14 лет.

Превышение порогового уровня отмечается на 4 административных территориях республики из 17-ти. Введены ограничительные мероприятия в детских, учебных заведениях, лечебно-профилактических учреждениях на период эпидемического подъема заболеваемости.

В г. Москве зарегистрировано 5375 заболеваний гриппом, в. т.ч. среди детей в возрасте 0-2 года – 267 случаев, 3-6 лет – 888 случаев, 7-14 лет – 915 случаев, среди взрослого населения - 3405. Суммарно гриппа и ОРВИ за прошедшую неделю зарегистрировано 101384 случаев. Госпитализировано 1681 человек.

Превышение порогового уровня заболеваемости зарегистрировано среди детского населения. В г. Рязани, Брянске, Иркутске и в других городах, в территориях, где отмечено превышение недельных эпидемических порогов введены ограничительные мероприятия по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ, включающие ограничение проведения культурно-массовых мероприятий.

В Тюменской области приостановлено обучение в образовательных школах области, в образовательных и лечебно-профилактических учреждениях введены карантинные мероприятия, режим проветривания и проведение текущей дезинфекции, в детских дошкольных учреждениях усилен контроль за утренним фильтром, даны рекомендации об ограничении культурно-массовых мероприятий.

По данным вирусологических исследований клинических материалов от 711 больных гриппом и ОРВИ за предыдущую неделю было изолировано 46 вирусов гриппа: А(H3N2), А(H1N1) и типа В.

Сказанное свидетельствует о развитии на территории страны эпидемии смешанной этиологии с отчетливыми превышениями эпидемических порогов заболеваемости по всему населению в Астрахани, Калининграде, Кирове, Норильске и Пскове.

Эпидемическая ситуация по гриппу птиц в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения от 18 февраля 2009 года в 15-ти странах мира (Вьетнам, Китай, Индонезия, Камбоджа, Таиланд, Турция, Ирак, Азербайджан, Египет, Джибути, Нигерия, Лаос, Мьянмар, Бангладеш и Пакистан) общее количество подтвержденных случаев гриппа птиц (А/H5N1) среди людей достигло 408, из них в 254 случаях зарегистрирован летальный исход. Так, в КНР зарегистрировано 38 случаев заболевания людей гриппом птиц, из них 25 закончились летальным исходом, в Египте – 55, из них 23 - с летальным исходом, Вьетнаме – 109, из них 52 летальных. С начала 2009 года в КНР зарегистрировано 7 случаев, из них 4 с летальным исходом, в Египте – 4 случая, во Вьетнаме - 2.

Источник: Роспотребнадзор





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта