Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Потребители будут судиться с Лужковым

03.03.2009

Общество защиты прав потребителей намерено отстоять права жителей столицы.

Юристы общества обжалуют указ мэра Москвы, запрещающий проведение любых проверок на предприятиях малого и среднего бизнеса до конца этого года.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обжалует указ Юрия Лужкова о защите предпринимателей, сообщает пресс-служба общества.

Этот документ запрещает проведение любых плановых проверок малого и среднего бизнеса государственными службами до конца года. По мнению общественников, это может оставить бизнес без должного надзора.

Указ был подписан 10 февраля 2009 года. В нем введено также ограничение на проведение внеплановых проверок. Теперь их можно инициировать только с согласия прокуратуры. Всем общественным объединениям, которые защищают права потребителей, также рекомендовано отложить подобные проверки до будущего года.

В указе отмечено, что он принят соблюдения прав и законных интересов представителей малого и среднего бизнеса. Московские чиновники отмечают, что любая проверка оборачивается для бизнесменов лишними расходами. Юрий Лужков также обратился с письмом к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой посодействовать тому, чтобы и федеральные инспекторы умерили свои аппетиты и оставили малый бизнес пока в покое. Проверки малых предприятий только отвлекают его владельцев, которые сейчас должны думать о сохранении собственного предприятия, считает мэр. Однако у этого указа есть и обратная сторона, считают в обществе защиты прав потребителей.

По словам пресс-секретаря ОЗПП Юлии Шараповой, мэрия Москвы фактически оставляет бесконтрольным малый бизнес, что нарушает право потребителей на защиту (ст. 40 закона о защите прав потребителей). Общество намерено отстаивать свою правоту в суде.

Потребители против РЖД

Недавно ОЗПП удалось отстоять права пассажиров электричек. В начале февраля 2009 года Мещанский суд Москвы обязал Российские железные дороги прекратить взимать лишние деньги за выход в город с платформ Савеловского вокзала. С 1 октября 2008 года минимальная стоимость «билета на выход» с пригородных поездов Савеловского направления составляла 96 рублей, что эквивалентно стоимости проезда до станции Платформа 75−й километр.

Такое решение представители РЖД объясняли тем, что это самая ближайшая станция, не оборудованная кассой продажи билетов. «Однако они не учли того, что кассы работают не круглосуточно, и пассажир, уезжающий на первой электричке, не имеет возможности купить билет», — утверждали представители общества. 3 февраля судья принял решение в пользу потребителей, потребовав от РЖД прекратить взимать лишние деньги с пассажиров.

Источник: www.infox.ru





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта