Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Священники помогут судебным приставам

24.06.2009

Федеральная служба судебных приставов заключила с Русской православной церковью соглашение.

Суть соглашения – помощь священнослужителей в процессе взыскания долгов.

По мнению Артура Парфенчикова, Директора Федеральной службы судебных приставов, «представители РПЦ будут оказывать на должников духовное воздействие, учить о неприемлемости принципа жизни взаймы и философии стяжательства».

Также священнослужители обязались проповедовать о «неприемлемости потребительского отношения к жизни и к людям» и о том, что «невозврат долгов по церковным правилам приравнивается к присвоению чужого, то есть воровству».

В обмен на подобные действия, судебные приставы в будущем обещают помогать в восстановлении храмов и церквей.

Комментирует представитель Общества защиты прав потребителей Дмитрий Лесняк: «Заключив такое соглашение, по сути, Федеральная служба судебных приставов признала свою неспособность эффективно исполнять судебные решения с использованием тех инструментов, которые предоставлены ей в силу Закона «Об исполнительном производстве».

Кроме того, такое сотрудничество властных органов с религиозной организацией выглядит неоднозначно, поскольку квалификация одной и той же проблемы (в частности, наличия задолженности по исполнительному производству) может быть различной с точки зрения права и религиозной морали. Кроме того, нельзя не отметить, что среди должников в такой ситуации пострадают именно православные верующие: помимо административных мер, они испытают ещё и психологическое воздействие».

Комментирует руководитель пресс-службы Общества защиты прав потребителей Игорь Романов: «Финансовая активность ряда священников РПЦ давно вызывает многочисленные вопросы у рядовых верующих.

Подобные действия неприемлемы. Христианскую проповедь нестяжательства следует обращать не к должникам, а к заимодавцам. Как известно, ссудный процент и ростовщичество христианской моралью не признаются. Священнослужители, взывающие о необходимости оплаты долга с процентами, прямо нарушают моральные нормы православия.

Священники своим пастырским словом должны не защищать мытарей - судебных приставов и ростовщиков – банкиров, а потребовать от кредитно-финансовых организаций исполнения принципа «прощать должникам своим». Давно пора рассмотреть вопрос о снижении ставок потребительских и ипотечных кредитов, о списании долгов неплатежеспособным категориям населения.

Помимо этого, хотелось бы напомнить, что Церковь в России отделена от государства и не должна заниматься таким сугубо светским делом, как пропаганда необходимости исполнения судебных решений, тем более – по делам о невозврате кредитов с ссудным процентом».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта