Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Верховный Суд РФ поддержал Общество защиты прав потребителей в деле по оспариванию Указа Мэра Москвы Ю. М. Лужкова

25.06.2009

Определение Верховного Суда подтверждает обоснованность действий ОЗПП в деле защиты интересов неопределенного круга лиц.

24 июня 2009 года Верховный Суд Российской Федерации признал несоответствующими закону действия Московского городского суда, возвратившего 23 марта 2009 года заявление Общества защиты прав потребителей.

Цель заявления - признать недействительным Указ № 8-УМ «Об организации регионального государственного контроля (надзора) в городе Москве в 2009 году», изданный Мэром Москвы Ю.М. Лужковым 10 февраля 2009 года.

Согласно этому Указу, все предприятия малого и среднего бизнеса освобождаются от проверок регулирующими органами, включая столичные департаменты потребительского рынка и услуг, продовольственных ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, здравоохранения, а также инспекцию по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, центр по обезвреживанию радиоактивных отходов ГУП МосНПО "Радон" и даже Главное управление МЧС России по Москве.

Выездные внеплановые проверки малых и средних предприятий проводятся только после согласования с прокуратурой, а плановые проверки полностью приостановлены до конца 2009 года.

Таким образом, все малые и средние московские предприятия (продовольственные магазины, палатки на рынках, ларьки и киоски, кафе, парикмахерские, химчистки и пр.) оказались вне зоны контроля государственных органов.

Качество товаров и услуг при отсутствии регулирования со стороны соответствующих органов надзора может оказаться не только низким, но и просто опасным для москвичей, поскольку одностороннюю выгоду в условиях безнадзорности получают именно недобросовестные предприниматели, дешево продающие непригодные к использованию товары.

Осознавая это, а также учитывая большое количество обращений граждан на сайт www.ozpp.ru, Общество защиты прав потребителей подало заявление в Московский городской суд с целью признать Указ Мэра Москвы неправомерным.

Заявление ОЗПП было возвращено Мосгорсудом. Не согласившись с подобными действиями, Общество защиты прав потребителей обратилось в высшую судебную инстанцию – Верховный суд, который поддержал ОЗПП.

В своей жалобе, поданной в Верховный Суд, ОЗПП дало следующую оценку последствиям данного Указа Мэра Москвы:

«Таким образом, в отсутствие должного контроля со стороны специализированных органов конкурентные преимущества получат те субъекты малого и среднего предпринимательства, которые допускают нарушения прав потребителей в целях получения максимальной прибыли.

Наличие существующей угрозы нарушения прав неопределённого круга потребителей в силу принятия оспариваемого нормативного правового акта подтверждается, в частности, значительным общественным резонансом, нашедшим своё отражение в средствах массовой информации».

Рассмотрев жалобу Общества защиты прав потребителей, Верховный Суд вынес определение, согласно которому возвращение Московским городским судом заявления ОЗПП неправомерно, поскольку реализация данного Указа Мэра Москвы может привести к массовым нарушениям прав граждан.

В соответствии с определением Верховного суда Московский городской суд обязан принять заявление ОЗПП к рассмотрению.

Общество защиты прав потребителей считает необходимым обратить внимание средств массовой информации и потребительской общественности, что с подобными действиями Московского городского суда защитникам потребителей приходится сталкиваться достаточно часто. Тем не менее, попытки Мосгорсуда воспрепятствовать деятельности общественных потребительских организаций не будут иметь успеха.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта