Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Отпускную цену товара предлагают указывать на упаковке

01.07.2009

В Государственную Думу РФ внесен законопроект «О внесении изменений в статью 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Согласно этим изменениям, производителю предлагается указывать на упаковке определенного перечня товаров народного потребления отпускную цену на момент изготовления и отгрузки, а также номер товарной партии.

Авторы законопроекта полагают, что такая информация поможет потребителю самостоятельно оценить удорожание товара на пути от изготовителя в торговую точку и тем самым принять решение о его покупке.

Цели, преследуемые авторами, просты – повышение прозрачности ценовой политики и установлению конкуренции между предприятиями в части установления торговой наценки, упрощение процедуры налогового контроля в части взимания таможенных платежей при импорте иностранных товаров.

Комментирует руководитель пресс-службы Общества защиты прав потребителей Игорь Романов: «Отпускная цена, указанная на упаковке, вряд ли может прямо повлиять на выбор потребителя. Конечно, сравнение отпускной цены изготовителя и розничной цены может дать потребителям информацию о степени удорожания товара на его пути к прилавку. Но выбирать товар потребители будут, все-таки ориентируясь на саму розничную цену. Если товар, который подорожал по дороге в магазин в 10 раз, стоит в розницу дешевле, чем аналогичный, но подорожавший «всего» в 5 раз, то он и будет куплен.

Указание отпускной цены производителя на упаковке имеет значение для налоговых и таможенных органов, ФАС, им такая информация наверняка будет полезна».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта