Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Пресс-конференция - Потребители против Windows

28.07.2009

В Независимом пресс-центре состоялась совместная пресс-конференция Общества защиты прав потребителей и Центра свободных технологий (www.centercect.ru) на тему «Потребители против Microsoft».

Мероприятие было посвящено началу правозащитной кампании, которую ведут две общественные организации в целях прекращения нарушения основополагающего права российских потребителей - свободы выбора.

В пресс-конференции приняли участие:

Михаил Аншаков, Председатель Общества защиты прав потребителей;

Виктор Алкснис, Председатель правления Центра свободных технологий;

Леонид Кривошеин, эксперт Центра свободных технологий;

Дмитрий Лесняк, юрист Общества защиты прав потребителей.

В своих выступлениях правозащитники сообщили следующее:

В настоящее время реализация персональных компьютеров на территории России сопровождается массовыми нарушениями прав потребителей.

Большинство моделей компьютеров, в первую очередь - ноутбуков, продаётся с уже предустановленной операционной системой (ОС) Windows (OEM-версия), производимой корпорацией Microsoft, которая нужна отнюдь не каждому покупателю. Приобрести такой же либо аналогичный по конфигурации компьютер без OС Windows для потребителя, как правило, не представляется возможным.

В нарушение требований Закона «О защите прав потребителей» производители компьютеров не доводят до сведения покупателей важную информацию, которая содержится в лицензионном соглашении.

Кроме того, не указывается размер денежной суммы, подлежащей возврату потребителю при отказе от предустановленной ОС Windows, и информация о способе возврата этой суммы. Процедура возврата не отработана, и такие выплаты практически не осуществляются.

ОЗПП и ЦЕСТ считают, что производители компьютеров обязаны обеспечить потребителям возможность знакомиться с условиями лицензионного соглашения до покупки компьютера, а также разработать и привести в действие процедуру возврата стоимости предустановленной OС Windows в случае отказа от нее покупателя.

Для того, чтобы обеспечить потребителям свободу выбора программного обеспечения при приобретении компьютера необходимой конфигурации, Обществом защиты прав потребителей и Центром свободных технологий были предприняты следующие действия:

Центром свободных технологий инициировано антимонопольное разбирательство в Федеральной антимонопольной службе.

Обществом защиты прав потребителей подано в Преображенский районный суд Москвы исковое заявление в защиту неопределенного круга лиц против производителей компьютеров.

Представители средств массовой информации и информационных агентств получили подробную информацию о ходе и перспективах процессов, ведущихся в ФАС и Преображенском районном суде, о мотивах, побудивших ОЗПП и ЦЕСТ начать совместную правозащитную кампанию, о ситуации на российском рынке операционных систем.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта