Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Фотошоп кончился?

24.09.2009

Национальная Ассамблея Франции приняла к рассмотрению новый законопроект о необходимости указания на ретушированных фотографиях частей тела, которые были изменены в процессе обработки.

Средства массовой информации и мир моды, непосредственно использующие прием «ретуши» фотографий, уже забили тревогу.

Французский чиновник, представивший законопроект, уверен, что закон позволит защитить потребителей от недостоверной информации.

Данный закон будет не только регулировать печать коммерческих фотографий, но и контролировать изображения на политических плакатах, упаковках товаров, а также на художественных фото.

Тем самым, по его мнению, люди смогут избежать, распространения искаженной информации, которая может повлечь за собой развитие психических расстройств и пищевой зависимости.

Данный законопроект предлагается внести в «Кодекс здравоохранения» в качестве дополнения к положению о том, что в рекламе для напитков с добавлением сахара, соли или искусственных подсластителей, а также для обработанных пищевых продуктов должна содержаться медико-санитарная информация.

Новый закон предусматривает также меру наказания в случае его несоблюдения. Отсутствие указания на изображении измененных частей тела, повлечет взыскание штрафа в размере 37 500 евро и может быть увеличен до 50% расходов на рекламу продукции.

По материалам Memoclic

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова: «С точки зрения требования законодательства «доводить до потребителей полную и достоверную информацию о товаре», такие меры могут предотвратить введение потребителя в заблуждение. Но это теория, на практике реальную пользу от подобных предупреждений получат продавцы, поскольку смогут уходить от ответственности за «субъективное» впечатление, которое создается у потребителя при просмотре рекламы. Таким образом, эффективность предупреждений «о ретуши» в данном случае можно сравнить с предупреждением о вреде на табачных изделиях и алкогольной продукции».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта