Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Антитабачная кaмпания курильщиков и мелких производителей зажмет в тиски

23.05.2014

Борьба с курением в России стремительно набирает обороты. С наступлением лета вступает в силу ряд очередных запретов. Также предлагается установить минимальную цену на пачку сигарет в размере 55 рублей.

С 1 июня вступает в силу запрет на курение в гостиницах, кафе, ресторанах, поездах дальнего следования и пригородных пассажирских платформах. Кроме того, с начала лета будет запрещена открытая выкладка табачной продукции в магазинах и торговля ею в киосках.

Снизить доступность сигарет, предположительно, позволит также еще одна новая норма – пачка сигарет будет стоить не меньше 55 рублей. Минимальная цена на пачку будет закреплена законодательно. Соответствующий законопроект подготовил зампред думского комитета по экономической политике Виктор Звагельский.

Проект закона запрещает с 1 января 2015 года производить, а с 1 апреля продавать табачные изделия со стоимостью ниже 55 рублей за пачку. В последствии цена будет повышаться в соответствии с инфляцией и изменениями акцизов. По оценкам экспертов, цена пачки сигарет к 2018 году достигнет отметки в 82 рубля.

Не все эксперты рынка с восторгом приняли нововведения в сфере ценообразования. Так, например, представители российских табачных компаний, обеспокоенные угрозой исчезновения отечественной табачной промышленности, направили главе Минфина Антону Силуанову письмо с просьбой сохранить прежний механизм ценообразования. По их мнению, целью введения такого механизма является устранение конкуренции на рынке и его монополизация. Как показывает международный опыт, госрегулирование минимальных цен может привести к разорению и закрытию национальных производителей низкоценовой продукции.

Главный редактор интернет-журнала Качество.Ру Елена Рахманова уверена, данное нововведение количество курящих в стране не сократит. «Инициатива Звагельского направлена не на уменьшение числа курильщиков. Если нужно покурить, люди будут покупать поштучно сигареты, как раньше у нелегальных торговцев или поддельную и недорогую продукцию. Государство просто в очередной раз идет на уступки крупным производителям табачной продукции и планирует законодательно закрепить их инициативу», - комментирует эксперт.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта