Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Аптеки и ритейлеры замораживают цены

25.02.2015

Крупнейшие российские аптечные сети заморозили цены на некоторые лекарства, в частности, в список вошли жизненно важные препараты и средства для лечения простудных заболеваний. А крупнейшие российские розничные сети договорились заморозить цены на социально значимые продукты.

Сообщается, к заморозке цен подключились аптечные сети A.V.E., «Старый лекарь» и «Аптечная сеть 36,6». Аптеки зафиксировали цены на весь перечень жизненно важных лекарственных препаратов, лекарства для лечения тяжелых и хронических заболеваний, а также препараты, «популярные у социально незащищенных слоев населения» на ноябрьском уровне. Кроме того, из-за распространения гриппа эти аптечные сети заморозили также цены на противогриппозные препараты.

Ритейлеры договорились заморозить цены на социально значимые продукты на два месяца. Отмечается, в создании проекта соглашения, фиксирующего розничные, участвовали компании из Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят такие ретейлеры, как «Магнит», X5 Retail Group, Metro Cash&Carry, «Лента», «Ашан» и «Дикси». В настоящее время инициативу ритейлеров рассматривает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Сообщается, в проекте соглашения нет перечня продуктов, цены на которые будут зафиксированы. Ритейлеры сами сформируют корзину, исходя из списка социально значимых товаров.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что законы экономики никто не отменял, заморозка цен может привести к дефициту.

«С одной стороны, конечно, надо приветствовать инициативу по заморозке цен, - комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. – С другой стороны, надо понимать, что законы экономики отменить нельзя. Если торговые сети будут удерживать цены на лекарства и продукты, то они будут вынуждены поднять цены на остальную номенклатуру. Очевидно, в убыток бизнес работать не сможет.

Потребители давно уже должны понять, что чудес не бывает. А для роста цен есть объективное основание, связанное с девальвацией рубля и последствиями продуктового эмбарго.

Существует также опасность, что если торговые сети под давлением будут вынуждены сохранять низкие цены на социально значимые товары, то они как в советское время станут дефицитными».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта